Взыскание

добрый день. есть сотрудник, у которого удерживается 50% зп по алиментам (25% по постановлению и 25% по его заявлению), а сегодня получили постановление об обращении взыскания еще на 50% на зп, по неуплате налогов.
как распределять все взыскания?

Приветствуем вас!

  1. Рассчитайте НДФЛ с суммы начисленного дохода (п. 1 ст. 210 НК РФ, ч. 1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, Письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852).

  2. Вычислите сумму, подлежащую удержанию по исполнительному документу, если в нем указан процент удержания из доходов работника (например, по алиментам - 25% на одного несовершеннолетнего ребенка), а не конкретная сумма. Для этого умножьте процент удержания на сумму дохода за вычетом НДФЛ.

  3. Проверьте, не превышает ли общая сумма удержаний по всем исполнительным документам установленный максимальный размер (ч. 2, 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 2, 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве):

    • на алименты, возмещение вреда здоровью, причиненного другому лицу, возмещение ущерба, причиненного преступлением или в связи со смертью кормильца, - не более 70% от суммы дохода за вычетом НДФЛ;
    • в остальных случаях - не более 50%.

Поскольку у вас вызкание алиментов, то можно удеживать до 70% из зарплата за вычетом НДФЛ, но у вас по постановлению взыскивается только 25% (выплата по его заявлению тут не считается).

  1. Следите за очередностью взысканий, если удерживаются суммы по нескольким исполнительным документам.
    В первую очередь удерживайте алименты, возмещение вреда здоровью, причиненного другому лицу, возмещение ущерба, причиненного преступлением или в связи со смертью кормильца (это первая очередь),
    Во вторую очередь - долги по платежам в бюджет (третья очередь), в последнюю очередь - остальные долги. Если доходов работника не хватает на погашение всех требований одной очереди, погашайте каждое пропорционально его доле в общей сумме требований (ч. 2, 3 ст. 111 Закона об исполнительном производстве).

Поскольку у вас две очереди и взыскание по первой очереди 25%, по третьей очереди (налоги) можно выскивать только 25%, чтобы получалось не более 50%.

Таким образом, вы считаете НДФЛ сотрудника, учитываете налоговые вычеты, вычисляете его зарлату без НДФЛ. Далее, считаете 50% и 25% перечисляете на алименты, а 25% по постановлению в бюджет в связи с невыплатой налогов.

Что касается заявления сотрудника, то вы можете и далее удерживать 25% добровольно уплачиваемых им алиментов и перечислять их. Сотрудник может хоть всю зарплату переписать на выплаты, так и отменить эти платежи, в связи с увеличением удержаний по постановлениям ФССП (исполнительным листам).

благодарю)
а отзывать написанное им заявление по добровольному удержанию 25% нужно?
или какие-то мероприятия необходимо произвести по уведомлению его, что удержания будут произведены в адрес другого Исп производства?

А кому он его подал? Отзывать у кого? Нужно или нет сотрудник решает сам.

Расчетный листок (ст. 136 ТК РФ) вы обязаны направлять или выдавать сотруднику по закону, там будут все указано.

Также сотрудник может запросить любую инфомацию у работодателя, последний обязан ему предоставить заверенные копии документов в трехдневный срок (рабочие дни) сотруднику (ст. 62 ТК РФ).

1 лайк

спасибо большое.

1 лайк