Пилотный ФСС. Увольнение в отпуске по уходу до 1,5 лет

Всем привет.
В общем особо и вопроса нет. Хотел просто прояснить для себя следующую ситуацию.

Есть одна работница.
устроилась к нам в октябре-2018 по совместительству на 0,5 ставки.
Из разговоров и слухов знаю, что основная работа где-то в другом городе нашей области. и там она в отпуске по уходу до 1,5 лет.
Ну и ладно… меня это пока никаким боком не касается. Числится она там и числится. Получает она своё пособие из ФСС - пусть получает. а может это действительно только слухи - ну тогда не получает…
всё равно меня не касается

В нашей области действует пилотный проект.

Ну вот она решила с января там где она была по основному уволится.
А у нас становится как основным работником и на полную ставку.

Вроде как я (если ко мне ничего не заявляют) и знать ничего не должен. А по душе иной раз чёт сомнения какие то…
По логике вещей отпуск у неё должен прекратиться и пособия по уходу ей выплачивать не должны.
Но вот кто про это заявлять должен в ФСС??

ни к кому пока лезть с выяснениями кто что получает или не получает не хочу.
не понятные там отношения и про тот же уход я знаю из =своих= источников-информаторов.

Я не знаю моментов.

  • Если работник будучи в отпуске по уходу за ребёнком увольняется с работы, то этот работодатель сообщает об этом в ФСС ?
  • Должно ли прекращаться пособие по уходу из ФСС только по факту того что работник увольняется?

или тот работодатель может молчать, а Фонд будет продолжать платить?
и какие то сообщения (возможно) должен делать тот у кого она на полную ставку вышла

ну то есть причина отмены пособия не факт увольнения с основной работы, а тот факт, что она на полную ставку трудится стала?

1 лайк

Факт увольнения - причина для прекращения пособия. На новом месте она его не будет получать, потому что работает полный день. Об увольнении сообщает тот работодатель

1 лайк

пока об этом речь зашла. Вдруг и обратная ситуация возникнет (самому придётся другую свою отпускницу уволить)

А каким образом производится уведомление ФСС о том, что работница, которая получает пособие по уходу до 1,5 увольняется?

бух2007 спасибо, чуть успокоили душу.
мало ли… бухгалтер всегда почему то всем что то должен, хоть чьей работы это не касалось бы
(всё думал , может ещё кто выскажется)