БиР и последующий уход до 1,5 трудоустроенного менее 2 лет

Всем привет.
засомневался вот в каком вопросе.
Сотрудница устроилась на предприятие 10.09.2018
Справки с предыдущих мест нет
сначала была на 0,9 ставки и за период 10.09.2018 - 31.12.2018 заработала 40 тыщ
в средине января 2019 была переведена на полную

В ноябре 2019 собирается в декрет. Подготавливаю расчёты
понятно что для расчёта СДЗ берутся 2 года, беру значит то что есть в 2018 году
из ст 14 делят их на

число [календарных дней] в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

  1. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  2. период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством …, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы

а если он до этого вовсе не работал, то исключаются эти неработанные дни или в моём случае ничего исключать не приходится? то есть в этом случае делить нужно на 730?
далее сравниваем с МРОТ - понятно
(про замену лет не пишите - неначто что-то менять)

другой вопрос - влияет ли как то изменение ставок? или нет?

Ну и вопрос далее
а апреле 2020 года она ведь пойдёт в отпуск по уходу
тогда для расчёта будет база за 2018 ( 40 тыщ) и 2019 годы (ну сколько за год заработает)
а в знаменателе на какие дни делить придётся??
за 2019 год - это 365 минус 46 (средина ноября начало БиР, других нестраховых не было)
а за 2018 год??
365 без исключений или … может те 113 дней, что отработала? (устроена 10.09.19 - до 31.12.2018) ?

Влияет (и то только по мнению ФСС, ВС РФ другого мнения) только неполнота рабочего времени на момент начала страхового случая (больничного). Так что у вас будет 100% без уменьшения заработка, но судя по заработку, будет в размере МРОТ - 370,85 за день. Делите заработок на 730 без исключения, если в двух годах нет исключаемых периодов по п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ, иначе исключаете возможные дни больничных, отпусков б/с в 2018 году. Период до начала работы не исключается. То же и для отпуска по уходу.

1 симпатия

Спасибо за отклик.
Почему-то возникли сомнения - вдруг период до начала работы тоже нужно исключать. Хотя душой чую что даже чисто математически вряд ли законодатели пошли бы на такое.
Одно дело всякие больняки из средины выдернуть и совсем другое… тут уж отсечение вариантов с подставой когда перед уходом специально поставят миллион 1 месяц из которого потом сложится средняя по максимуму…

Пока зашёл разговор, хочу посоветоваться ещё с одним вариантом. Тоже почему то сомневаюсь.
Поменяем условия задачи.
Итак.
Сотрудница принесла справку с предыдущего места. В ней основное место работы

2017 год.
Доход - 78500,00
Периоды без дохода
27.02.17-01.03.17 \ 3 дня \ вр нетруд
15.05.17 - 24.05.17 \ 10 дн \ вр нетруд
09.08.17 - 31.12.17 \ 145 дн \ отп БиР
Итого - 158 дн

2018 год
Доход - 0,00
Периоды без дохода
01.01.18 - 11.01.18 \ 11 дн \ отп БиР
12.01.19 - 31.12.18 \ 354 дн \ отп по ух до 1,5 л
Итого - 365 дн.

Это всё с основного места. Другой чужой организации
Но…
10.09.2018 устраивается по совместительству в наше на 0,9 ставки
далее - возьмём то что и было при первом вопросе
… за период 10.09.2018 - 31.12.2018 заработала 40 тыщ
в средине января 2019 там, где была по основному она увольняется. На нашем предприятии становится основным работником и была переведена на полную ставку

В ноябре 2019 собирается в декрет.

в этом случае СДЗ как считать??

беру доходы и дни так
2017
доход 78500,00, дни (365-158)= 207 (тут вроде как вопросов нет)
2018
доход 40000,00 (?), дни… (365-252)= 113 (???)
особенно с днями почему то очень в больших сомнениях (((

Она в 18 году была в отпуске по бир и уходу, этот период исключаемый, все 365 дней. Она к вам устроилась, но она продолжала при этом находится в отпуске по уходу.

то есть за этот год доход 40 тыщ, а дни за которые он получен - ноль ?
а если…
при определённом сочетании из никакой зарплаты может получится максимальное пособие!
не то что то

Все то. На старом ещё форуме обсуждался такой способ получить максимальное пособие за счёт дохода в исключаемом периоде. И он работает. Проверено.

ссылочку нельзя найти?
может там речь про премию какую было?
как же я могу СВОЙ доход который получен за РАБОЧИЙ период обозвать так что рабочего периода вовсе не было?

коллеги, есть ещё у кого мысли по такой ситуации?

https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=578139
И еще раз повторюсь - проверено. Работает. Выездная проверка фсс тоже не нашла нарушений. Но пытались, конечно.

1 симпатия

почитал - спасибо
однако, возникло сомнение в плане…
в описанных ситуациях по ссылке всё происходит на одном месте работы: он уходит , выходит, возвращается…
в моей вроде как это другая работа, другое предприятие
имею ли я право брать доходы полученные на моём предприятии (ну доходы берутся однозначно - с них СВ начислен) но при этом количество дней, за который этот доход получен, останутся в количестве НОЛЬ ???

А в чем разница то? Исключаемый период есть, есть доход. Почему в случае работы у одного работодателя надо сохранять этот период, а в случае если подрабатывала женщина в другой организации его надо уменьшать?

да фиг знает…
там и в случае про одну через пост у всех собеседников ожидание того что по судам бегать придётся, отстаивать свою позицию, что так можно
Откровенно говоря не очень то она в саму логику укладывается. Чувствуется, что пока всё идёт на не совсем верных формулировках, которые пока вроде как могут трактоваться в пользу беременных. в общем всё пока на игре слов устроено

Центральный аппарат фсс считает, что при работе по совмещению и при работе на основной неполный раб день- ставки суммируют и дни отпуска не исклбчают. Превышение 8 часов идёт.
А у вас на основной не работала, может и прокатит)
Ни и 7 часовой график фсс уже не устраивает, якобы уход не осуществлен))
По своей практике говорю. Регион. Прямые выплаты. Я не бух, работник.

возможна замена лет, вы такой вариант не рассматривали? может ей выгоднее взять 15 и 16 годы?

и вообще…
есть такая категория людей, которым в принципе нихрена не нужно
вот им обеспечь всё, а они рады только получать. Получить она получит, но тебя она и знать не хочет.
Для того что бы что то узнать (инфу для работы), получить (документ) за ней ещё бухгалтер бегать должен. она же ещё и недовольна будет, что ты к ней привязываешься с глупостями какими то…
ну вот она из этих.

у меня ещё вообще НИЧЕГО нет. всё пока только из оперативных донесений нелегальных агентов разведки и контрразведки. да и вряд ли будет.