Декрет 2020 год

Добрый день! Подскажите, сумма больничного из каких лет будет складываться, если:

  • в феврале 2017 года ушла в декретный отпуск.
    -в октябре 2018 года уволили по соглашению сторон
    -с октября 2018 года по май 2020 года не трудоустроена
    -с мая 2020 года работаю

В декрет ухожу в конце 2020 года

Спасибо!

И есть ли смысл вообще сейчас официально работать, если на размер пособия это может не повлиять

скорее всего из величины МРОТа.
что бы точнее определить, нужно знать точные сведения до дат, когда работали, когда в декретах и конечно же начисленные суммы.
Но скорее всего при обычных рабочих зарплатах средняя расчётная окажется меньше определённой по МРОТу, а платится бОльшее из этих величин.

есть
если НЕ работаешь, то получишь отпуск по уходу до 1,5 лет со дня рождения. Хоть и в минимальном значении, но на второго ребёнка он будет 6751,54
если работаешь, то уходишь в отпуск по Беременности и Родам за 70 дней до родов. И получаешь втечение 140 дней пособие в размере минимум МРОТ, а это уже 12130

после 70 дней от рождения, как закончится отпуск по беременности (в случае трудоустройста) суммы конечно будут равны…

1 лайк

То есть теряю я только 70 дней больничных будучи трудоустроена. В принципе, невелика потеря. Спасибо!

за 70 дней до рождения теряете полностью отпуск по беременности и родам.
за 70 дней после рождения - потеря разницы между суммой отпуска по беременности родам и суммой отпуска по уходу за ребёнком, т.к. отпуск по БиР чуть выше, чем отпуск по уходу

остальное по сути - всё тоже самое. Только не через свою организацию и соцстрах, а через соц обеспечение.

1 лайк

Благодарю!

70 дней, исходя из 12 130 в месяц – это, всё-таки, почти 28 000
и 70 дней послеродовых – это тоже плюс почти 11 000

Если 40 тысяч – “не деньги”, остаётся за Вас только порадоваться.

а ещё, бывает, что на многих предприятиях при рождении какую-нить мат помощь дают
хоть тыщёнку - а тоже плюс
к тому же она налогами не “абкладается”

ну и другую сторону нужно ещё посмотреть
там же и стаж ещё по разному, наверное, тикает.
Ну и даже если уж для пенсионного и окажется одинаковым, то запись в трудовой - лишней никогда не будет.
Знаю тут одну… мадаму… кааак открыла трудовую - а там шесть лет в должности Главного бухгалтера в хорошем предприятии.
А сама… ну не хочу обижать, но что есть дура-дурой, то так и есть, человек не то что с бухгалтерией, а просто с цифрами плохо знаком. (я не про считать, я про то что человек вообще плохо понимает что сами по себе цифры означают)
Грю: - а как… ?
а мне: так все 6 лет в декретах да в ОУР
класс!
а теперь уже и после Главбуха с 6 годами расти же нужно - директором продвинули… просто чума

2 лайка

А Вы говорите…

как посмотреть

1 лайк

В основном - да, если семейное состояние позволяет - лучше не бегать :ok_hand:
С документами, с работой…