Увольнение беременной в связи с выходом основного работника

Добрый день! Подскажите, что мне делать?
В октябре 2018 я устроилась на работу, в марте забеременела, о чем рассказала нескольким коллегам, включая руководителя. Одна из них сказала, что и девушка до меня ушла с этой позиции в декрет. Так я узнала, что занимаю место основного сотрудника на время ее отпуска по уходу. в вакансии, на собеседовании и т.д. мне никто ничего не сказал про то, что я иду на временный срок (потом - перечитав договор, нашла этот пункт. но мне в тот день столько бумаг на ознакомление давали, что я не вчитывалась).
Сегодня, когда срок Б приблизился к 20 неделям, я узнала, что основной работник скоро планирует возвращаться (опять же ни руководство ни кадры мне этого не говорят).Таким образом, вместо спокойного ухода в материнский отпуск мне грозит увольнение и минимальное пособие. Хотя за 2 предыдущих года у меня была хорошая зарплата за счет совмещения.
На предприятии есть вакантные должности в других отделах, включая отдел продаж, где моего образования и квалификации вполне достаточно. Могу ли я просить работодателя перевести меня на какую-либо из этих должностей до выхода основного сотрудника, чтобы меня потом не увольняли до исполнения 1,5 лет ребенку?
В отдельных источниках мне встречалась информация, что с 2019 года декретница может получать 40% от средней зарплаты за 2 года, даже если ее уволят (как в моем случае). Это правда или нет? если да, то в каком законе это прописано?

к сожалению, то, что Вы не прочитали договор перед тем, как его подписать, не является обстоятельством, делающим договор недействительным.

Более того, работник, находящийся в отпуске по уходу, не обязан никому сообщать о своих планах выхода на работу и имеет право выйти в любой день. Этим же днем сотрудника, работающего на его месте, должны уволить.
И это единственный законный случай, когда можно уволить беременную.

Вы это сейчас про выход какого сотрудника? Если про того, на месте которого работаете - то нет. Такой перевод будет означать заключение бессрочного трудового договора, вряд ли это кому-то нужно.

Жанна, не торопись. Уволить беременную женщину и в этом случае очень непросто.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Чем регулируется это право работника?

з.ы.
Не могу найти прямую ссылку на пункт НПА.

да, но всё-таки до окончания срока беременности, а не до исполнения ребенку 1,5 лет.
Т.е. получить можно только пособие по БИР.
Не очень понятно, кстати, с пособием на рождение, при обычном срочном договоре, продленном до окончания беременности, мы выплачивали.

дело в том, что нигде не регламентирована обязанность работника известить о выходе, читала про готовящиеся изменения по этому вопросу, но вроде пока не приняли.

До окончания отпуска по БиР. И основное это все-таки именно пособие по БиР, поскольку по уходу за ребенком все-таки можно в соцзащите получать

А в чем сложность? Если принесли документы до момента увольнения, значит должны выплатить

Если вы ведете речь о единовременном пособии при рождении ребенка.
То его может получить один из родителей, т.е. не только мать, но и отец.
Это пособие не связано с трудовой деятельность. Оформить его можно и в МФЦ и через работодателя одного из родителей. Второй родитель обязательно предоставляет справку, что данной пособие не назначалось и не выплачивалось.

да это понятно.

сложность в том, что договор продлевается до окончания беременности, беременность оканчивается в день родов. Т.е. уволить надо днём родов? На этот момент свидетельство о рождении еще не получено, а когда оно будет получено, сотрудница уже должна быть уволена?

А не последним днем больничного?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вот откуда у тебя про день родов? Посреди отпуск по БиР уволить нельзя )

раньше такое правило было. Сейчас его отменили.

отсутствием в ТК обязанности извещать работодателя. Но скоро эту обязанность вменят. Готовы поправки в ТК. Правда это пока еще проект. https://www.klerk.ru/buh/news/485271/

я знаю, но мне казалось, что на данную ситуацию оно не распространяется. Значит, ошиблась.

Разве есть обязанность извещать работодателя о выходе из ежегодного отпуска раньше времени?
Значит, можно выходить и работать?
Что-то не стыкуется.

нет на данный момент. Поэтому можно в любой день явиться на работу, а новую сотрудницу в этот же день уволят. В итоге у новой сотрудницы будет шок и неприятный осадок на душе. Да и для работодателя этот сюрприз может оказаться непритяным. Поэтому и хотят внести поправки в ТК, чтобы прежняя сотрудница извещала о своих планах заранее.

Наташ, ты ж в отпуске ))

Т.е. сейчас женщина, может бессчетное количество раз уходить в отпуск и возвращаться, пока ребенку не исполнится 3 года?
По-моему, это перебор.
Из обычного отпуска тоже нельзя просто так выйти.

да

Сомневаюсь, что после 5-7 выходов и срыва работы учреждения, суд будет на стороне снующего работника.