Отпуск с последующим увольнением. Какие выплаты должен произвести работодатель?

Работник ушел в очередной отпуск на 28 дней, за эти дни получил расчет по отпускным. В середине отпуска написал заявление на увольнение с основного места и тут же подано заявление на внешнее совместительство к этому же работодателю. Был издан приказ об увольнении и следом приказ о приеме на работу по внешнему совместительству.
Вопрос такой: Какие-то выплаты по основному месту при увольнении еще необходимо сделать или отпускными и закрывается основной трудовой договор?

если есть дни неотгулянного отпуска, то надо доплатить, если выплачено лишнее (отпуск был предоставлен авансом за еще неотработанное время) - то надо эту сумму удержать.

я работаю недавно и с “кадрами” мало знакома, ко всему не обнаружила ничего из документов на работника (приказы и др.документы не оформлялись). Работник числился на 1/4 ставки по основному месту работы. Выплаты производились ежемесячно равными суммами от 0,25 оклада полной ставки (как положено) с удержанием и перечислением всех налогов. Были ли там отпуска- никому не ясно теперь, поэтому при мне он сейчас ушел в полноценный отпуск с последующим увольнением.
Как теперь все это оформлять задним числом- ума не приложу. Вернее, есть мысли, но пока не вижу смысла. Может посоветуете что-то. Принят он на работу 1 марта 2018г.

Если отпуска не предоставлялись (=нет документов на отпуска), то нужно выплатить КНО за неотгулянные дни.

На сегодняшний день (26.10.2020) от отработал 2 года 7 мес 27 дней => за это время он наработал 75 дней отпуска ( 2года * 28 дней+28дней /12 мес* 8мес),
28 дней вы предоставили, за остальное -КНО.

Вы в какой-то программе учет ведете? Если в программе - то там данные об отпусках должны быть.

задним числом отпуска вы уже не оформите. И, если на самом деле работник ходил в отпуск, но это оформлялось как оплата за рабочие дни - то работник и отпуск фактически отгулял, и еще оплату получит, как будто бы в отпуске не был.

это никак не оформлялось, программу новую удаленную “1 С” установила сама в этом году. Просто проходили платежи по налогам с з/п… может какие-то из них и оформить как отпуск? Например: принят на работу 1 марта 2018г, через 7 мес.в октябре 2018г взял отпуск (выплату за октябрь считаю отпускными, хоть и дата выплаты получится концом месяца), затем оформить 2019г октябрем и следующий получается с 5 октября по 1 ноября 2020г.
Понятно, что при любой проверке всплывут нестыковки и недоплаты-переплаты, но все-таки будет какое-то оформление.

Здорово :anguished:
Только вот мнение работника :open_mouth: может не совпадать с мнением работодателя( вашим решением). :rage: :money_mouth_face:

Его мнение совпадает с работодателем, тут главное правильно все оформить теперь, так как предыдущий бухгалтер не вела кадры (как оказалось).

Правильно -выплатить причитающееся.

отпуск в справках 2-НДФЛ отражается отдельным кодом. Т.е. если будете переделывать зарплату на отпуска, надо и справки 2-НДФЛ пересдавать.
И за нарушение сроков оплаты отпуска - штраф 50 тыс., так что, если возьметесь за такое - считайте от даты фактических выплат, т.е., условно, если хотите выплату от 27.10 считать отпускными - то это отпуск д.б. не за октябрь, а за ноябрь.
Ну и вообще восстановление учета должно бы быть дополнительно оплачено.

Спасибо.

Когда момент выплаты по КНО? При увольнении в тот же день?
Как правильно посчитать отпускные, если МРОТ менялся каждый год, а ЗП работника составляла 1/4 от МРОТ?
Подробнее: 01.03.2018 по 31.12.2018г оплата составляла 2500р., с 01.01.2019 по 31.12.2019г = 2800р. С 1 января 2020г = 3100р. То есть, все 75 дней как-то надо посчитать правильно и отминусовать ту сумму, которую уже выплатила за последний отпуск (уверена, что и там ошиблась).

да.

МРОТ тут не при чем, отпускные считаются по Постановлению Правительства № 922.

с КНО удерживаю все налоги, как с ЗП?

да.

спасибо.

Для расчёта берёте з/пл в рублях( а не четвертинках) за расчётный период(12 месяцев предшествующих увольнению).

Вам, по сути, нужно посмотреть справки 2 НДФЛ по работнику, если отпуска не было в них, то лучше либо дать отгулять ещё, а потом уволить, либо уволить, но выплатить причитающиеся компенсацию за неотгуленный отпуск. Тут же вот какой вопрос: понятно, что работник не будет спорить, он же опять к вам приходит, и наверное точно свой как-то человек. Вам можно, чтобы подсховаться: у него заявления на отпуска подписать и приказы издать, за неотгуленный периоды… Но! Вдруг будет проверка и у вас не сойдутся выплаты: за что сдавались отчеты (без отпусков), а потновым, сотрудник был в отпуске, то… Не сделаете ли вы себе новой проблемы??? Не лучше ли, проверить сданные справки 2ндфл, выплатить сотруднику все, что причитается, а после ( если работник РЕАЛЬНО ГУЛЯЛ отпуск за спорные периоды) так как он снова трудоустроится к вам, отправить в отпуск без сохранения заработной платы (пропорционально сумме данной выплаты?).

Отпусков точно не было. Перед увольнением работник на октябрь взял отпуск с выплаченными отпускными, остальное при увольнении выплатили как компенсацию за неотгул.отпуска с перечислением всех налогов. В этот же день приняли как совместителя внешнего.
Теперь запуталась с СЗВшками. 2-го уволен, значит надо подать в ПФ СЗВ-ТД и в этот же день подать СЗВ-ТД по вновь принятому договору? Два документа отправлять? А следом СЗВ-СТАЖ надо отправить?

Если работник ушел в отпуск с 5 октября, то как посчитать ЗП? 4 и 5 были выходные дни. Правильно ли я считаю: 4000р.(1/4ставки) / 22 раб.дня в окт. х 2 дня (1 и 2 окт.) = 363,64 руб.
Из этой суммы еще заплатить налоги и взносы… Всё верно?