Отпуск по уходу с несвоевременным заявлением

Всем доброго здоровья

Хотел посоветоваться в такой ситуации
мамочка до 16.04.20 находилась в отпуске по БиР.
По сути с 17.04.20 её нужно отправлять в отпуск по уходу . Но до сегодняшнего момента от неё ни слуху ни духу.
(Не, тут дело не в том эпидемия, и даже не в других заботах и хлопотах, которые у мамочек, - мы в маленьком населённом пункте, живёт она буквально в трёх шагах, и заболевших у нас в округе пока нету. Просто она из тех людей, которым нафиг ничего не надо, Она считает, что этот отпуск, получается МНЕ нужен, что бы она копейку получила… ну это так… лирика, эмоции выплёскиваю))))

Ну вроде обещалась прийти завтра-после завтра… а может и позже - ну не нужно ей этого.

Я хотел спросить мнения, а как мне оформить документы по ней?
Заявление на отпуск какой датой от неё принять ? и дата приказа тогда какую выставлять? с какой даты в отпуск по уходу?
Вообще приказов не так много - для кадрового оформления могу конечно и на заявлении написать нужную 17.04 и приказ от 17.04 и начало отпуска 17.04
Тут конечно интересно: а если бы у нас каждый день по десятку приказов летело бы, тогда бы как?
может допускается и делать приказ от 21.04 , но в нём отпуск начинается с 17.04?

Далее - а как же мне тогда реестр на выплату отпуска в ФСС отправить? Мы на пилотном проекте. Ведь реестр должен отправляться в течение 5 дней?

Или возможно, что приказ будет 17.04 с началом отпуска 17.04 , а уж заявление на выплату пособия она датирует тогда когда явится и я сделаю реестр - 22.04?

Я обычно таким товарищам говорю, что как придет, так и будет ей отпуск. и пособие тоже с этого же числа. А в остальное время прогулы поставлю (кстати имеете полное право теоретически). А так может и пару месяцев собираться - нашим легче, меньше бумажек оформлять. Очень помогает мозг прочистить.
Вы не забыли, что там еще от папы справочки надо предоставить? Они поди как за ними еще и не собрались?
Тем, кто реально в запаре (бывает мамочка и в другом месте живет, и в больничке лежит и мало ли что) делаю все документы, а потом уже получаю реальные подписи.
Пошлите ей официальное смс с это инфой и письмецо на всякий пожарный. у вас же не хухры - мухры - работник потерялся, на работу не выходит!
Уважаемая Иванова А.А.
уведомляем Вас, что ваш больничный № закончен 16.04.20. Однако 17.04 вы на работу не явились и заявление на отпуск по уходу за ребенком не написали. Просим вас срочно уведомить нас об уважительности причин вашего отсутствия, а до момента предоставления вами соответствующих документов вы будете считаться отсутствующей по невыясненным причинам (прогул). Так же уведомляем вас, что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет начисляется только с даты подачи соответствующего заявления с предоставлением всех необходимых документов.
Адрес и время работы отдела кадров

1 лайк

Поддерживаю предыдущий пост, жалко только, что в реале такое не провернуть-в маленьком НП будешь врагом народа. Но припугнуть надо, да. А приказ я бы сделала 16-17. С ФСС не очень получается, ну да сейчас нерабочие дни, можно на это сослаться. Типа 16-17 работал бухгалтер, а потом не работал :). Или ЭП в офисе, никак было невозможно реестр отправить.

про комплект доков я знаю - не надо про это сейчас.

с прогулами тоже не так уж всё просто. их протоколировать ещё хуже чем оформить ОУЗР, который , хоть и на 2-3 дня, но всё равно составлять

Есть , конечно, в заднем мозге мысль, сделать отпуск с даты “как придёт”, а между БиР и этим началом прогулы засобачить - там реально дело просто в наглости и в… считает, что нет необходимости…
но вот жалко всё равно… там и пособие то выходит на минималке
Дозвонился - обещалась вот завтра-после завтра, справки начала собирать… (все до этого за неделю уже начинали, что б заранее уже всё и оформить)

другие люди советуют, что ничего страшного нет в таком варианте
появляется она 22.04. в этот день пишет заяву с датой 22.04, этим днём составляется Приказ, но в них будут числа, что отпуск с нужных нам 17.04
ну и с заявлением на выплату тоже 22.04 и в этот же день реестр отправлен будет

Тут ведь два вопроса в одном. первый - про оформление документов. второй - про организационные вопросы. Про оформление я вам написала во втором абзаце - когда реально человек не может, делаете документы сами, подписываете сами и ждете, когда сможет.
А первая часть была про организованность процесса и я объяснила как припугнуть. После таких смс прибегает 90 % - проверено электроникой. Если вы хотите по прежнему звонить и ждать обещанного - продолжайте звонить и ждать.
Я не даром про справку от папы спросила. Если она к вам за три дома неделю уже идет, справку от папы сколько будет нести? пару месяцев?
а так вам решать, конечно, какую стратегию поведения избрать…

сам не сделаешь. в реестре, который отправляется в ФСС указываются реквизиты справок, а их заранее не угадаешь. Без этого конечно же сам бы молча всё поделал - потом бы только подписи подставили бы

да не напугаешь таких. у нас и директор из этих же. на её стороне будет, всё равно начнёт чё-нить говрить про то что надо бы… ну а я как всегда поддамся. фиг с ними - не так часто рожают

фиг их знает. там и других сравок нужно: у неё из минимума пособие будет, а значит мне нужно подтверждение что ребятёнок фторой…

нет у нас его. от слова соввсем - все эти дела только одному мне и нужны

один десятерых никак не напугает.
у меня такая обстановка, как написано в подписи одного из форумчан на старом Клерке

Жизнь - не роман Дюма: здесь один бухгалтер за всех, и эти все - на одного бухгалтера

Как минимум напишите ей, что пособие платите не вы, а ФСС какого числа будут документы, с такого и начнут платить. Да и директору также скажите.
А пока ставьте в табеле НН. Явится до конца апреля - закроете отпуском по уходу, не явится - закроете отпуском за свой счет.

а простите, у вас же прямые выплаты… не выйдет до конца апреля - вам же надо до 23 документы предоставить…

документы как составлены будут? заявы на отпуск, приказ, заява на выплату
каким числом датированы и с какого числа в них отпуск?

да

реестр представляется в течение 5 дней с даты подачи заявления
заявления на выплату