Справка о не нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день.Сотрудник попросил предоставить справку о не нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился неделю назад. Как мне поступить? Фактически его супруга находится на больничном по БИР. Какие мои действия? Спасибо за ответы.

Дайте, не жмитесь. Им для оформления пособий нужно. Форма едва ли не свободная.

А разве не нужно дождаться,пока закончится больничный лист у супруги?
И для каких пособий требуется справка от папы,что он не сидит в отпуске до 1,5 лет?

возможно, сотрудник что-то напутал, или не так понял, или ему неправильно что-то сказали…
Иногда проще взять телефон бухгалтерии супруги и у них спросить.

У вас сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком? Нет, не находится. Так чего вы ему справку не даете об этом? Мало ли зачем ему эта справка нужна.
У меня бывает так, чтобы издалека не гонять - мы все в один день делаем - подарок выдаем, деньги и заявления сразу оформляем, полежит, не растает, может у его супруги так же.

1 лайк

Ребенку на данный момент 2 недели. Супруга его находится на больничном по БИР.
Отпуск по уходу начнется после окончания больничного.
Я хочу исключить возможные последствия, если я ему эту справку сейчас выдам.

1 лайк

Какие последствия? Вы о чем беспокоитесь? Вам же не ложную справку предлагают выдать, а вполне реальную. Вы ничего не нарушаете, выдавая такую справку.
Я не могу понять причину тревоги и ваше нежелание пойти человеку на встречу

1 лайк

Откуда вы знаете? Может и не находится.

Какие у вас могут быть последствия? Не издевайтесь над человеком, дайте справку.

2 лайка

Справка то не ложная, это да. А вдруг сотрудник решит после окончания больничного по БИР, взять этот отпуск по уходу до 1,5 лет. А в справке указано, что он не находится.

а на что тут дата выдачи справки повлияет? он у вас и после БИР возьмет справку, а через месяц “решит”. В чем разница?

1 лайк

Супруге выдан больничный лист по БИР, она вряд ли работать вышла.
У нас очень строго, поэтому и спрашиваю. Все всегда выдают?

я не вижу никаких страшных последствий для вас и вашей организации.

На оформление каких пособий влияет эта справка, я имею ввиду в данный момент?
Я не против ему дать ее, но я хочу сделать это после окончания маминого больничного. Справки в обязательном порядке регистрируются. И заверяются руководителем и отделом кадров. Вот и спрашиваю мнения.

На пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Вопрос в том - кому оно будет платиться. Лицу фактически находящемуся в отпуске по уходу.
Поймите, иногда место работы мамы далеко, или у них кадры в другом городе, или маме выдают чего-нибудь от предприятия по случаю рождения ребенка.
Чтобы все сделать вовремя и папа несколько раз не ездил и просят, сразу весь комплект документов. я только такой вижу вариант. и он вас никак не затрагивает

только вот для оформления маме отпуска по уходу по окончании отпуска по БИР будет нужна новая справка, НА ДАТУ предоставления отпуска по уходу маме и назначения пособия.

откуда Вы знаете? М.б. нет никакого пособия по БиР, поэтому они сразу хотят оформить отпуск по уходу. А может, бабушка в отпуск по уходу пойдет…

2 лайка

Чтобы не делала семья вашего работника с этой справкой, это их личное дело. Ваша обязанность справку выдать. Потому что работник не находится в отпуске по уходу за ребенком

1 лайк

Может, он перепутал и ему нужна справка, что он пособие при рождении ребёнка не получал?

У меня такое чувство, что сотрудник просит как минимум 2-НДФЛ с зарплатой раз в 10 больше официальной, а не справку о КОНСТАТАЦИИ факта ненаходжения его в отпуске по уходу. Ну или о неполучении пособия при рождении, если счастливый отец перепутал что ему надо в первую очередь.

1 лайк

Дйте справку - на дату хх.хх.2020г ,Ф.И.О., работающий в… на должности … пособия по уходу до 1,5 лет не получает.
Отец может обучаться на очном отделении, в соц.защите стоять, быть ИП и др. и пр., возможно уже получает пособие. Поэтому та бухгалтерия будет смотреть на дату справки и решать вопрос сами. Вы вообще-то, не имеете право отказать ему в справке, пусть заяву напишет с датой ,вы ему выдадите по месту требования.

1 лайк

ой… ну не заставляйте меня смущать молодежь откровениями … понятно дело, что дата на справке отдельный вопрос… Только когда работник у вас в Усть-Докье, а вы сами в столице…понятно ведь, что он три раза ездить не будет