Питание сотрудников

Добрый день! Организация применяет УСН (доходы), планирует организовать питание сотрудников. С организацией общественного питания будет заключен договор, на каждого сотрудника заводится карта с выделенным лимитом на питание 350 руб. в день. По итогам месяцам будет предоставлен отчет о питании сотрудников. Оплата питания относится к выплатам в натуральной форме и подлежит налогообложению НДФЛ и страховыми взносами.
Каким образом возможно избежать налогообложения выплат на питание штатным сотрудникам? Если питание будет организовано сотрудникам, которые не состоят в штате, самозанятые или индивидуальные предприниматели работающие по договорам оказания услуг, каким образом будут учитываться данные расходы в бухгалтерском учете?

1 симпатия

Добрый вечер.

Никак не избежать. Под НДФЛ не попадает только питание работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ (п. 44 ст. 217 НК РФ).
Стоимость питания, предоставляемого на основании трудового договора (дополнительного соглашения к нему) или локального нормативного акта, стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами (Письма ФНС России от 05.03.2021 № БС-4-11/2929@, Минфина России № 03-01-10/7881, от 23.09.2020 № 03-15-06/83269, от 20.03.2019 № 03-15-06/18344).

Не облагать взносами можно только если оплата питания осуществляется в качестве выплаты социального характера, не являющейся оплатой труда. Однако это скорее всего придется доказывать в суде.

Что касается питания вообще не работников, то непонятно на каком основании им оно будет оплачиваться. Вы в договорах оказания услуг с ИП будете писать, что обеспечиваете его питанием?
Подобные формулировки могут дать налоговой повод признать договор трудовым. По крайней мере, это будет один из поводов.

1 симпатия