По срокам оплаты авансов

Здравствуйте,
я ип на усн 6%
Что-то запутался немного по срокам…

  1. у меня выручка всегда больше 300.000 , поэтому 1% всегда плачу поквартально , дабы снизить налоговую базу. Вопрос в следующем - по срокам уплаты этот платеж попадает именно в тот период за который уплачивался, и именно налоговую базу этого квартала и можно уменьшить, либо полугодия, либо 9 месяцев и так далее. я оплатил в апреле, значит я не мог уменьшать усн на эту сумму в 1 квартале ?
    2)если я прав по первому пункту - то я ошибочно уменьшил усн на эту сумму , и получается как бы недоплатил усн в 1 квартале 2021. как на это налоговая смотрит ? или просто в полугодии все выправится ?
    спасибо вам за разъяснения!

нет, уменьшить налог можно на взносв, уплаченные В том периоде, за который считаете налог - т.е. на взносы, уплаченные в апреле, можно уменьшить налог только за полугодие, 1 квартал - нельзя.

будут пени, но выявит это налоговая только после сдачи декларации, поэтому чем быстрее оплатите - тем лучше.

то есть в какой временной период попал фикс. взнос, только в том и имеешь право уменьшить налог ?

понял.
а как правильно платежку оформить тогда ? в назначении, что написать ? типа "доплата " или в платежке все так же оставить, как в оплате за 1 квартал …

Оставляете как в 1 квартале