Побуждение к уточнению данных книги продаж контрагента-автосалона при продаже физ.лицу/ИП

Добрый день. Нужна помощь в составлении претензии автосалону…
Физ.лицо, он же ИП на ОСНО, сдал легковое авто в трейд-ин и купил новое легковое авто. Салон отказался новый договор оформлять на ИП, т.к первоначальное авто оформлено на физ. лицо… (в чем сложность не понимаю…). Документы мы из них вытянули - договор, акт приема-передачи, акт зачета взаимных требований, с/ф. Салон был предупрежден (в устной форме), что авто будет использовано для предпринимательской деятельности и НДС к вычету мы ставим.
Сейчас идет разрыв по НДС, т.к. они в книге продаж указали код операции 26, а не 01.
Мы в разных инспекциях, разрыв с нашей стороны и наша ИФНС не может повлиять на контрагента… Запрос в другую ИФНС отправили, но это время…Грозят снять вычет…
Их предложение - писать претензию/побуждение в автосалон - типа просьба уточнить сведения, проверить ИНН, код операции, в противном случае обратимся в суд для возмещения расходов, если ИФНС снимет НДС…
Помогите, плиз, правильно составить претензию…
Заранее спасибо

Добрый день.

Несовпадение кодов не может быть причиной отказа в вычете. Налоговый кодекс не знает никаких разрывов, там есть условия по вычету НДС, к каковым относится наличие счета-фактуры с обязательными реквизитами (в общем случае) и использование купленного имущества в деятельности, облагаемой НДС. У вас условия соблюдены и снимать вычет вам не имеют права.

Я не вижу смысла писать претензию автосалону, вам нечего им предъявить. Претензия может быть только если салон нарушил условия договора.
Сдавать уточненную декларацию автосалон не будет практически наверняка, потому что у него нет такой обязанности. Он не занижал налог к уплате. А сдача уточненки повлечет новую камеральную проверку, которой, как вы понимаете, никто не хочет.

Пока в базе ИФНС идет разрыв между покупкой и продажей они от нас не отстанут… будут приглашать на беседы…прошу всё таки подсказать, как правильно составить письмо в салон…

Я понимаю, что от вас не отстанут. Но претензия автосалону должна быть на чем-то основана. В ней должны быть отсылки к каким-то нормативным актам или договору, которые нарушил автосалон. И какие-то действия, которые вы предпримите, если автосалон не выполнит ваши условия.
Но вы ничем им не можете пригрозить. Потому что договорные условия салон не нарушал, он даже НДС в бюджет уплатил. То, что у налоговой некий “разрыв” - это их вина, а не ваша или автосалона.

Вы можете автосалон только просить, угрожать нечем. Поэтому, если вы все-таки хотите писать письмо, то так и пишете - в связи с претензиями от налоговых органов из-за несовпадения кодов в наших отчетах, просим подать корректировку декларации по НДС, указав у счета-фактуры номер … от … код 01. И описать ситуацию, когда и как покупали автомобиль

Я не знаю, что еще можно написать. Тут даже судом не пригрозить - нет предмета для судебных разбирательств. Автосалон ваших прав не нарушает, их нарушает налоговая инспекция.

Надежда, спасибо большое!