Подарки сотрудникам

Добрый день.
Компания планирует подарить сотрудникам ноутбуки стоимостью более 100 000 рублей. Необходимо будет составить акт передачи и тем же числом начислить и перечислить НДФЛ? а также подскажите, пожалуйста, в праве ли будет применить вычет НДС, а также уменьшить налог на прибыль?

1 симпатия

Приветствую Вас, Маргарита, на форуме клерка!

Буду отвечать последовательно на Ваши вопросы:

  1. НДФЛ

При вручении подарка стоимостью с выше 4 тыс. руб., организация /ИП/ обязана удержать НДФЛ с разницы стоимости подарка за вычетом 4 тыс. руб. в размере 13% и 30% - если сотрудник не налоговый резидент РФ.
4 тыс. руб. причем вычисляется нарастающим итогом с начала года.
По общему правилу НДФЛ удерживается при выплате зарплаты в текущем месяце, то есть тогда, когда был вручен подарок, т.е. удержания из зарплаты с соблюдением ограничений.
Если сотрудник уволится и налоговый агент /Ваша организация/ не может удержать НДФЛ, то необходимо сообщить в ФНС по форме 2-НДФЛ об этом. Срок направления такой справки - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае само физическое лицо должен будет уплатить НДФЛ до 15 июля года стелющего, когда ему сделал подарок.

  1. Страховые взносы

Страховыми взносами подарки по общему правила не облагаются, но при условии, если Вы оформите подарки в виде договоров дарения или сделаете общий приказ с перечнем людей с указанием, что это подарки и их подписями. Речь идет о подарках, стоимость которых выше 3 тыс. руб.
Если этого не сделать, то выдача подарков будет трактоваться как выдача в натуральной форме зарплаты, а значит Вам начислят взносы в внебюджетные фонды и т.д.

  1. НДС

Минфин РФ считает /См. Письмо Минфина от 15.10.2021 № 03-01-10/83519/, что безвозмездные подарки сотрудникам должны облагаться НДС - 20 %. Можно сделать налоговый вычет, если у Вас будут счета-фактуры на ноутбуки и там будет выделен НДС. Конечно счет-фактуры должны быть правильно оформлены, зарегистрированы к журналах и в книге закупок.

  1. Налог на прибыль

Подарки не учитываются в расходах по налогу на прибыль, см. п 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина РФ от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819.

  1. По УСН доходы - расходы

На сумму подарков тоже нельзя уменьшит налогооблагаемую базу, эти расходы не поименованы в п. 1 ст. 346.1 НК РФ.

2 симпатии