Подозрительное уведомление из ИФНС

Добрый вечер всем.
Совсем недавно в разделе письма на две организации получили два уведомления, лично для меня непонятного содержания.
Фото уведомлений ниже. Вопрос может кто получал уже такие и пережил этот ужас или может кто знает как реагировать на это, и что это вообще может быть? (Пояснения по затертостям пункт 7 названия организаций одни и теже в двух уведомлениях, пункт 13 договора с сотрудниками одними и теми же в обоих уведомлениях. Нумерация в уведомлениях отличается в одну цифру) Учредитель, директор, гл бух. одни и теже.

Требование незаконно, потому что запрос не в рамках какой-либо проверки. Явно проводится предпроверочный анализ.
Но надо сразу понимать, что вас подозревают в дроблении бизнеса. Почему у учредителя две фирмы, а не одна? Если сложить доходы по двум фирмам они слетят с упрощенки?

По двум годам по сумме доходов наверное да слетают с УСН. Но налоги всегда платились вовремя и не маленькие. Учредитель один не знаю почему, контрагентам то одно название фирмы нравиться то другое.
И что теперь делать?

Лимит по УСН считается за один год, а не за два

Налоговая копает под то, что у вас дробление бизнеса для того, чтобы применять УСН. Проверьте доходы за эти годы, если их сложат, слетите ли с УСН.
Но вообще вы меня удивляете. Вы никогда не слышали, что налоговая ищет тех, кто дробит бизнес? Времена, когда можно было иметь один персонал, одни помещения и одних контрагентов на несколько фирм прошли.
Что делать вам - не знаю. Потому что это зависит от того, что могут найти налоговики. А это оценить я не могу.
Попробуйте потянуть пока время. Ответьте, что не понимаете в рамках какой проверки запрашиваются подобные документы, потому что указания на такую проверку в требовании нет, а указанные в документе статьи НК не дают права истребовать подобную информацию.
Тем временем надо либо самим пытаться оценить последствия будущей выездной, либо нанимать специалистов

Да, и сразу предупредите руководство и учредителя, что вот это вот будет разгребаться не на уровне бухгалтерии.

Тоесть картина называется приплыли?
Я неправильно написала, да по итогам за один год слет с усн и второй год слет с усн, третий нет.

Приплыли, да. Налоговая уже провела предварительную работу и знает, что у вас дробление.
Юристов пора искать. Или не искать… Потому что им придется платить, а выиграть дело в суде маловероятно. Если действительно все общее на две фирмы.

Никогда если честно!

Обычно налоговая начинает предпроверочный анализ, если предполагаются доначисления налогов не малые. И они их должны отстоять в вышестоящей УФНС по моему на уровне управления, что бы дали разрешение на выездную проверку. У них есть минимум сколько они должны доначислить. Над.К вы не знаете какой сейчас у них минимум.?

Не знаю. Тем более, что в разных регионах суммы могут быть разными
Но с учетом того, что в рассматриваемой ситуации два года есть превышение лимита по УСН, доначислить можно много. Один НДС выльется в огромную сумму((