Подписание документов на реализацию контрагентами

Добрый день! ООО Исполнитель выставили акты на оказанные услуги на бумажном носители, Заказчик подписал акты собственноручно, но к Исполнителю данные акты не вернулись. Исполнитель отправил акты по ЭДО, но Заказчик отказывается их подписывать по ЭДО, ссылаясь на то, что акты уже были подписаны собственноручно. Есть ли нормативная база запрещающая повторное такое подписание документов на реализацию?

Здравствуйте!

Прямой нормы, запрещающей подписание документов повторно нет. Допускается создание дубликатов, при этом согласно ч. 5 ст. 9 Закона N 402-ФЗ «Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.»

Но и обязать заказчика подписать по ЭДО, а тем более, если ранее он уже подписывал документы, вы не можете. Только договариваться.

Опасения заказчика можно понять. В случае запроса документов из ФНС, например, вы отправите то, что у вас есть, а это будет электронный документ с зафиксированной датой подписи заказчика. И если услуги были оказаны, например, а декабре 2021, а подпись стоит в ноябре 2022, то у него возможны споры с налоговой.

Попросите его отравить вам повторно на бумаге или выслать скан по ЭДО, заверив его своей ЭЦП. Таким образом, у вас будет дубликат документа. А поскольку это ваш доход, то проблем быть не должно.

спасибо. за разъяснения.