Покупаем мобильный телефон

Добрый день, уважаемые Клерки, учредитель хочет купить мобильный телефон, оплатив его с расчетного счета Организации, мотивируя тем, что телефон ему пригодится для переговоров, осуществления заказов и проч Есть ли ограничение по стоимости? Ведь одно дело телефон за 7т.р. или за 80т.р. На покупку телефона будут выданы деньги под отчет. Он потом приносит чек, расходы закрываем. У меня вопрос, любой телефон можно купить или всё же есть какие-то ограничения?

Нет никаких ограничений

1 лайк

И налоговая не будет против если директор купит айфон за 80 тыс рублей ? :grinning:

Вот я и спрашиваю не будет ли это признано растратой

Вы хотя бы ы википедии почитайте, что такое растрата ))

учредитель или директор?

Налоговая может быть против даже если вы за 8 рублей купите.
Наверно, телефон этот не просто телефон, а еще и компьютер и т.д. и т.п.
И наверно, покупка такого устройства все-таки не является для организации крупной сделкой, для заключения которой требуется оформление согласия общего собрания участников…

Учредитель, сотрудником не является

Тогда ему не надо выдавать деньги под отчет

Спасибо за информацию :cherry_blossom:

А то есть сотруднику можно…

Так деньги под отчет обычно сотрудникам выдают

Ну вот сотрудник в должности директора и отчитается, что купил телефон. Так получается. Вопрос суммы. Не могу найти инфу, сколько можно потратить, есть ли какой-то лимит?

Сколько считаете нужным.

Сколько нужно - столько и можно - главное суметь обосновать экономическую целесообразность - но телефон директора - это создание имиджа успешного бизнеса и обычай делового оборота .До сих пор помню - что кто-то обосновал безумно дорогой брендовый костюм для директора - как спецодежду.

3 лайка

Вопрос не суммы, а как Вы будете подтверждать, что он использовался в деятельности организации.
Не просто на словах, что нужен для переговоров, а документально подтверждать.

Проще простого - детализация от компании связи.

Вот да, что налоговая будет запрашивать детализацию звонков у оператора связи? Насколько я знаю операторы предоставляют такую информацию только в рамках уголовных дел…

И потом, что значит детализацию посмотреть, разбирать каждый номер, кому он принадлежит, а Иванову, так, где работает Иванов, в ООО Ромашка, далее смотреть является Ромашка нашим контрагентом… Очень сложно как-то…

это не налоговая будет делать, это будете делать Вы, чтобы доказать что телефон использовался для нужд организации

1 лайк

Поняла спасибо