Покупка квартиры организацией на ОСНО для дальнейшей перепродажи

Добрый день организация на ОСНО хочет приобрести квартиру для последующей перепродажи ее физическому лицу… Какие налоги при покупке и при продаже заплатит организация.

Добрый вечер.

Вопрос передан эксперту, он готовит ответ.

Добрый день.
Если организация приобретает для последующей продажи квартиру, то налоговые последствия следующие :

  1. НДС.
    В соответствии с пп. 22 п. 3 статьи 149 НК реализация на территории России жилых домов, жилых помещений и долей в них не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения). Квартира относится к жилым помещениям (пп 2 п. 1 статьи 16. ЖК РФ). Поэтому приобретает организация данную квартиру без НДС и продавать будет также без НДС.
    При этом в том квартале, когда состоится реализация квартиры, продавец должен обязательно организовать раздельный учет всех операций, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения (то есть в данном случае связанных с реализацией квартиры). Если,например, для продажи квартиры потребуется разместить рекламу или оформить какие-то документы , входящий налог по этим операциям к вычету взять будет нельзя, их нужно отнести на расходы.
    Кроме того, в этом квартале по общехозяйственным (общецелевым ) приобретениям необходимо проверить 5% критерии (п. 4 статьи 170 НК), то есть сравнить сумму расходов по операциям, освобожденным от НДС , и совокупные расходы на производство и реализацию за квартал.
    К расходам на операции, освобожденные от НДС, будет относиться стоимость квартиры и сопутствующие расходы. Кроме того ’ распределить между этими группами (освобожденные и облагаемые) нужно и ОХР. И если окажется, что на долю расходов по освобожденным от НДС операций приходится больше 5%, то входящий налог по общецелевым приобретениям придется распределить в соотношении выручки от продажи квартиры и общей выручки за этот квартал.

  2. Если квартира приобретается с целью продажи, то это товар. При реализации квартиры выручка уменьшается на сумму расходов на её приобретение и сопутствующих приобретению и продаже расходов (статья 268. НК).

  3. Поскольку квартира предназначена для продажи, она считается товаром как в налоговом,так и в бухгалтерском учете.
    Но поскольку это объект недвижимости, она попадает под налог на имущество. Правда, в разных регионах по разному установлен срок для обложения налогом на имущество объектов недвижимости, которые не приняты на баланс в качестве основных средств.
    Какой порядок установлен в регионе,где находится квартира, нужно посмотреть по закону о налоге на имущество в данном субъекте РФ.