Покупка запчастей для авто и дальнейшее их списание

Здравствуйте, подскажите бюджетная орган-ция купила запчасти на автомобиль: стартер, корзина сцепления, АКБ. Я могу их списать на забалансовый счет актом списания. И еще до их установки аналогичные з/ч уже ведь стояли на авто, но они были устан-ны еще с завода. Их нет в учете, получается мы должны их оприходовать как запчасти? Как правильно действовать в данной ситуации?.

Добрый день! Пока не сталкивался с нюансами бюджетного учета, но в обычном такие запчасти сразу списываются в расходы на содержание автотранспорта. Т.к. сразу устанавливаются и используются. Если вы их решили хранить какое-то время, то приходуйте на склад. При поступлении автомобиля в организацию отдельно никто на учет запчасти не ставит, они приходят в организацию в виде целого автомобиля.

Оприходовать и сдать на утилизацию.

Я думаю снять и выкинуть. Они износились, утрачены.

Это же бюджетная организация.

А и точно, пардон)

В теории АКБ можно сдать в спец организацию и получить немного денег, а з/ч сперва нужно оприходовать, произвести оценку состояние, далее если не подлежит ремонту, можно сдать в металлалом. На практике у нас этим никто не хочет заниматься. Те же авто шины которые собираются заменить, нужно сдать в спец. орган-цию, но вначале следует заключить договор на такую услугу. Я предложила все эти варианты руководству, мне сказали пускай эти з/ч лежат в гараже.

1 лайк