Помогите,пожалуйста. Не дают отпуск за фактически отработанный год

Расчетный период начался с 03.03.2019, с 10.11.2019 ушла в дикрет-отпуск не брала. Вышла на работу 03.02.2021, новый период поставили с 24.05.2021. По факту до родов отработала более 8 месяцев, после выхода до начала нового расчетного периода -почти 4 месяца,т.е. в сумме год, а отпуск не насчитывают за это время. Подскажите, правильно ли это? По ст.121 ТК РФ должны учитывать фактическое время?

В стаж для расчета отпускного периода включаются

  1. периоды фактической работы. я так понимаю это период с 03.03.19 по 10.11.19 - т.е. 8 месяце, и с 03.02.21
    я не понимаю, что значит “новый период поставили” - для меня вообще такое выражение новелла. что здесь имеется в виду
  2. время когда работник не работал но за ним фактически сохранялось время работы - это ваш больничный по БИР - сколько он был дней? 140?
    Соответственно все эти периоды у вас входят в отпускной стаж. Если вы действительно не ходили в отпуск до или после больничного по БИР.
    Но есть один нюанс.
    Право на отпуск по отпускному стажу - это одно. А вот его реализация - другое.
    Реализовать свое право на отпуск вы можете в рамках графика отпусков, утвержденного работодателем, если не относитесь к льготным категориям (например, многодетным).
    А если вы просто пришли и принесли заявление , потому что хотите в отпуск сейчас - работодатель имеет право вам и отказать.
    Так что
  3. Напишите заявление с требованием предоставить вам расчеты относительно вашего отпускного стажа и использованных дней отпуска
  4. ознакомьтесь с графиком отпусков.
  5. ну и узнайте на каком основании вам в отпуске отказывают. Или в чем вам отказывают?

Спасибо, что откликнулись!
03.03.2014- трудоустройство.
По всем предидущим периодам отпуска отгулены. Последний был за 03.03.2018-02.03.2019 в полном объеме.
С 03.03.2019 по 06.07.2019 фактически работала,но отпуск не брала.
С 06.07.2019 начался больничный по беременности и родам.
С 10.11.2019 - отпуск по уходу за ребенком.
С 03.02.2021 - вышла на работу (ребенку было 1,5 года).
С 24.05.2021 - расчетная группа поставила новый расетный период.
За период с 03.03.2019 по 24.05.2021 отпуск по уходу за ребенком с 10.11.2019 по 03.02.2021, за остальное время (12 месяцев) полагается полный отпуск в размере 28 календарных дней?

Это ваши расчеты.
я могу проверить их очень условно, так как не вижу других кадровых документов (например, приказов на отпуск без сохранения). Может у вас там еще по 1 -2 дня есть отпуска, о которых вы не помните. или не знаете (бывает и такое).
Расчетный период у вас должен быть изменен. Поскольку отпуск по уходу не входит в отпускной период. Если вы это имеете в виду.
Когда есть период, не входящий в отпускной, тот отпускной период как бы удлиняют, это абсолютно правомерно. Простите, но я не буду точно считать - некогда. На вскидку - вроде правильно вам удлинили отпускной период. за него 28 дней. и дальше пошел отчет нового отпускного периода. и за него тоже полагается 28 дней, вы правы.
Но.
Теперь, чтобы начинать борьбу за свои отпускные дни -вам нужны от них письменные разъяснения - как они считали и где ваши отпускные дни. Пишите заявление в ОК, чтобы вам предоставили справку об отпускном стаже и использовании дней очередного отпуска - за все периоды с начала работы. Это важно. Потому что их расчеты по отпускам до 03.03.19 могут не совпасть с вашими. вдруг вы там авансом брали?