Помогите с чеком коррекции по непробитому чеку от продажи коммерческой недвижимости

ИП своевременно не пробил чек ККМ при продаже здания магазина (магазин ранее сдавался в аренду), сумма сделки приличная 2 млн. руб., причем по договору 500 тыс. аванс и 1,5 млн. окончательный расчет, предварительный расчет был в январе 2021, а окончательный и сделка в марте 2021, авансовый платеж по УСН в 1 кв. от сделки уплачен.

Это мой хороший знакомый и определенных усилий мне стоило убедить его и его бухгалтера в том, что чек пробить все же надо, убедило только возможный штраф на 25-50% от непробитой суммы, а это от 500 тыс. до 1 млн. руб.

Честно сказать я ранее с чеками коррекции не сталкивался на практике, у меня били случаи, но мы били обычные чеки возврата или прихода и все, так как суммы были мелкие, да и 1С так просто этот чек пробить не дает.

У них кнопочный ККМ, ФН новый, но подключен по формату 1.05, в связи с чем они его понесли к ККМ-шикам, чтобы те помогли пробить чек коррекции, к моему удивлению они его тоже никогда не пробивали, открыли инструкцию начали пробовать, все встало на неком документе его номере и дате.

Изучив еще раз тему, я вспомнил, что нужно составить некий внутренний акт, присвоить ему номер и дату и изложить там суть проблемы, что мол выявили что чек не пробит, в связи с чем нужно пробить чек коррекции.

Коллеги прошу помочь кто сталкивался, 2 вопросы остались не закрыты:

  1. чек коррекции будет один на всю сумму, независимого от того была ли предоплата и когда была сделка в юстиции?
  2. кроме этого акта я почитал кто-то еще и объяснительную пишет, делает копию акта, чека коррекции к ней и высылает в налоговую. А это точно нужно?

Я наверное как обычно перемудрил с вопросом, перефразирую более сжато:
ИП в марте 2021 года продал коммерческое здание физическому лицу за наличку, причем в январе взял за это здание предоплату 500 тыс. руб., а в марте был окончательный расчет еще на 1,5 млн. руб., чек ККМ не пробит по сей день, надо пробить чек коррекции.

Я считаю что это на формате ФН 1.05 нужно сделать следующим образом:

  1. составить акт в произвольной форме о том что выявлено что чек не пробит, этому акту присвоить номер и текущую дату, которые будут отражены в чеке коррекции. Так же в этом акте нужно указать наименование так сказать “товара”, количество, цену и сумму, так как в чеке коррекции этих реквизитов нет
  2. чек коррекции будет пробит один и на общую сумму 2 млн. руб.
  3. объяснительную записку в налоговую пишем по желанию (приложив к ней копию акта и чека коррекции), так как закон этого не предусматривает, но налоговики этого все же хотят, о чем есть официальные письма

Прошу поделиться опытом, верно ли я изложил алгоритм действий, так как практики у меня еще с чеками коррекции не было.

1 лайк

Да

Да

Не по желанию, а обязательно. У вас фн 1.05, поэтому чек коррекции у вас будет - чек прихода. Налоговая не узнает, что это коррекция, пока вы не сообщите об этом.

2 лайка

Оксана огромное спасибо что откликнулись!

так у 99% пользователей вроде еще 1.05

получается, что хоть мы и делаем этот чек коррекции в специальном режиме ККМ, по факту этот режим муляж и просто дает пробить чек без лишних реквизитов (наименование, цена, количество, признак расчета и прочее) и на чеке что полетит в ОФД отметки что это чек коррекции не будет?

У меня при 1.05 не получалось сделать чек коррекции. Выдавалась ошибка при отправке. Поэтому я делала чеки возврата прихода с пробитием правильных чеков прихода (в моем случае) с объяснительной.
Если чек коррекции сможете сделать и отправить, то очень хорошо.

так у Вас исправление ошибки, там да по разъяснениям для 1.05 так и надо делать, у нас другое - не пробите чека вообще и по разъяснениям должен быть именно чек коррекции не зависимо от формата ФН.

Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ Документы
При использовании форматов фискальных документов версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека кассовый чек коррекции не применяется, в связи с чем пользователю, например, при корректировке кассового чека с признаком расчета «приход» необходимо сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода», в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета «приход». Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета «расход». При необходимости корректировки расчета, ранее произведенного без применения ККТ, при использовании форматов фискальных документов версии 1.05 формируется кассовый чек коррекции с признаком расчета «приход» или «расход» и иными реквизитами, предусмотренными для указанной версии форматов фискальных документов.

1 лайк

А зачем Вы это написали не пойму? Как это противоречит или дополняет что я написал вот тут:

Ну да ладно, объяснительную в налоговую Вы по прежнему считаете обязательной в моем случае?

это и есть

т.е.

не чек коррекции, а чек прихода при формате 1.05

Оксана Вы не правы, вот из письма которое Вы и привели:

а это мой случай

Разницу улавливаете?

Уловила :grinning:

  1. Формируете акт с номером и датой, в нем указываете, что самостоятельно обнаружен факт неприменения ККТ . Дата неприменения ККТ, сумма расчета.
    У вас будет 2 акта (на каждую сумму) - мое мнение!
  2. На основании этих актов выбиваете чеки коррекции.
  3. Копию актов и чеков коррекции отправьте через личный кабинет налогоплательщика.
  4. Организации сервисного обслуживания ККТ не могут помочь в этом вопросе, как не странно)=
2 лайка

Ну тогда по этой логике 3 чека надо: первый на предоплату, второй на вторую предоплату и третий на полный расчет (зачет авансов). Читая разъяснения я вывел некую общую логику чеков коррекции - отразить общую сумму по сделке, точнее по каждому товару (здание с земельным участком этот в данном случае - один товар) разбивка по признакам способов оплаты там не нужна и я не уверен, что этот кнопочный ККМ вообще позволит выбрать способы оплаты в чеке коррекции. Если бы продавались 2 объекта по разным договорам, тогда да.

отправить то отправим, но это же необязательно?

Каждую корректируемую сумму расчета отражайте в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указывать в чеке коррекции общую сумму по всем расчетам нельзя (письма ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240, от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899.
Поэтому 2 чека!

1 лайк

Изучил данное письмо (письмо подписано Егоровым, а исполнитель в нем Батурин, серьезное письмо однако), в общем вывод такой, на формате 1.05 чек коррекции на общую сумму даже нескольких расчетов по нескольким товарам пробить можно, вот:

Учитывая изложенное, в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета.

Но вот письмо-объяснительная в моем случае в налоговую строго обязательно с приложением акта, в котором все расписано, а у меня будет расписан объект (товар то есть), цена, порядок и даты расчетов, т.е. когда и в какой сумме был аванс, когда и в какой сумме окончательный расчет, думаю даже приложить и копию договора купли-продажи.
Пробить чеки коррекции на частичную предоплату, потом еще на одну предоплату (которая окончательный расчет), а потом на полный расчет (зачет предоплат) не представляет возможным, по крайней мере сами мы не сможем, звонили ККМ-щикам, они сказали, что так тоже не смогут, только общую сумму или 2-мя суммами, но там не будет признаков способа оплаты. Кстати в письме не нашел ни слова об указании признаков способа оплаты в чеке коррекции.

Изучил еще внимательнее письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240, там указано, что для идентификации расчета нужно в акте в числе прочих реквизитов обязательно указать: место осуществления расчетов и вот тут большой вопрос что указывать. Фактически деньги по доверенности получала мама ИП, причем оба раза по своему домашнему адресу, более того адрес магазина и адрес мамы ИП это один город, а адрес где установлена ККТ и на которой будет пробиваться чек коррекции это другой город. Я уже думаю или указать в акте место осуществления расчетов адрес магазина или вообще эту информацию не указывать, вопрос насколько это критично?

Как понимаю до такой степени как я (а именно с нюансами указания места совершения расчета в акте) никто не заморачивался, значит укажем что, передача денег произведена по адресу местонахождения реализуемого объекта недвижимости, не может же быть нарушением, что чек коррекции пробит на ККМ установленной в другом городе.

1 лайк

Где вы это собрались указывать? В акте о корректировке?
И хотела бы уточнить, договор на продажу вы оформляли от ИП или от физического лица?

1 лайк

Да

от физического лица конечно же

Тут 2 варианта развития событий- включить выручку в налогооблагаемую базу ИП и оплатить налог по его СНО, выгодно, когда 6%. И тогда ваши заморочки с чеком коррекции обоснованы.
И второй вариант, не требующий применения ККТ, показать выручку физического лица (не ИП), подав декларацию 3-ндфл (13%). Смотрите, что вам выгоднее, и решайте! Удачи!