Помогите вбить остатки в новую базу

Добрый день подскажите пожалуйста вводим остатки в новую база с плохо ещё разбираюсь с УНФ Предприятия 8,3. Не понимаю как провести предоплату поставщикам ( если я делаю расход со счету даже на тоже 31 августа , у меня рвет остатки по банку ( выдаёт за минусом этих предоплат ) как поступить в этой ситуации но данные что у нас была предоплата должны быть обязательно в базе , не затрагивая банк и его остатки .

Все остатки по всем счетам вводятся на 1 определенную дату.
Используется вспомогательный счет 0000 - по итогам ввода всех остатков - сальдо по счету не должно быть.
Остатки по счетам вводятся регламентными операциями ввод остатков - по каждому счету - по каждому контрагенту - по каждому договору -и даже по документам расчетов.

да понимаю , но как ввести предоплату поставщику по поставке ?

Вы до этого какой-то другой бухгалтерской системой пользовались? Если да, то из старой программы выведите оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам на дату переноса остатков. С детализацией по счетам и субконто. И данные по всем счетам вносите в новую базу операциями ввода остатков. Если в старой программе данные корректные, то и в новой все должно быть ОК.

Ну так понимаю - что проводка Дт 60,02 - аналитика - поставщик, договор Кт 0000.
Документ регламентный - не очень понимаем в чем проблема.

дело в том что заносим в базу вводом остатка все взаиморассчеты, а как этот момент занести не знаю

Управление нашей фирмой, редакция 1.6
1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.2066)

Какой момент - Вы вводите сальдо по счетам.
Предоплата поставщику - это Дт счета 60.02 в разрезе аналитики

  • контрагент - договор - может быть еще и документ расчетов ( или по счетам ).
    Принципиальной разницы что Вы вводите - предоплату поставщику или задолженность покупателя - нет.
    Я не могу понять - что Вам не понятно.
    Вы вводите остатки по всем счетам по состоянию на 23,59,59 - какой-то даты - например 01.04.2020г.

Прочитала еще раз - Вы вводите остатки по счетам на определенную дату - например на 31.08.2020 - по состоянию на 23,59,59 - т.е и по банку Вы вводите только остаток ( а не все платежки за 31.08.) - а все операции ( приходно - расходные_ делаете следующей датой 01.09.

постараюсь объяснить чтобы мы поняли друг друга , например мы оплатили поставщику 10 рублей ,если я ввожу вводом остатка до получается приход от поставщика , а у нас в сентябре приходная есть , но нужно забить деньги которые мы оплатили за товар ,как это сделать в данном случае ?

ну конечно так и делаю но мне нужно оплаты поставщику забить туда как то не касаемо банка

Еще раз : остатки вводяться на 23_59_59 на дату предшествующую дате начала учета в программе. Срез остатков из ОСВ по субсчетам, и всей аналитике. Вы предоплату не по банку должны вносить а по 60.02 по контрагенту. Аванс типа в остатках.
И так все остальные - срез состояния в учете на эту дату. Потом все текущие движения. Не забудьте проверить в оборотке - ушел (закрылся ли ) счет 000. Должен закрыться при правильном вводе остатков

спасибо кажется я поняла как нужно поступить в данной ситуации .

Документ Ввод начальных остатков - закладка Расчеты - закладка Поставщики - выбираете Поставщика, Сумму и ставите галочку Аванс.

ато что оно вводит как расход из кассы -
это верно ?
Ввод остатков
расчеты с покупателями и поставщиками
добавить
поставщика выбрала и галочку аванс включила и взаиморасчеты высветились как расход из кассы

Документ Расход из кассы надо оставлять не проведенным (он так и формируется), а сам документ Ввод начальных остатков по разделу Расчеты с поставщиками и покупателями движений по кассе не формирует.

Для освоения УНФ могу порекомендовать видеокурс https://edu.1s-golubev.ru/course/operativnoe-upravlenie-v-malom-biznese-na-osnove-1s-upravlenie-nashej-firmoj-8/

Вы противоречите своим словам , сначала говорите что расход со счета ,а теперь что должно быть не проведено , но а как оно отразиться в ОСВ по 62 счету ?Как покажет аванс поставщику за товар ?

как остаток на начало. Документа списания в базе не будет.

каким же образом если в сверке даже в помине нет этого взаиморасчета по авансу поставщику

сверка с ним не отражает этого ввода что была предоплата ему