Понижающий коэффициент к норме амортизации

Добрый день!
Вопрос такой. В каком случае у налогоплательщика есть заинтересованность в применении понижающего коэффициента к норме амортизации. Ведь в таком случае часть стоимости основного средства не будет списана в расходы в пределах спи. Что происходит с несписанной стоимостью после окончания СПИ.

Добрый день.
Применение понижающего коэффициента амортизации целесообразно, если у организации возникает в течение длительного времени налоговый убыток. А применение понижающего коэффициента амортизации позволит снизить налоговые расходы и избежать такого убытка.

Применение понижающего коэффициента амортизации не помешает полностью перенести стоимость основного средства на налоговые расходы, поскольку для целей налогообложения период амортизации не равнозначен сроку полезного использования объекта ОС.
В соответствии с пунктом 5 статьи 259.1 НК независимо от окончания срока полезного использования начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества, то есть, например, продан.

Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Теперь все стало ясно. Мы же и при модернизации списываем стоимость за пределами СПИ. Спасибо!

Да, всё верно. После модернизации или реконструкции в налоговом учете всегда приходится начислять амортизацию за пределами срока полезного использования.