Пособие по БиР и замена лет

Добрый день! Сотрудница уходит в отпуск по БиРв впервые. Правильно ли я понимаю, что заменить года для расчета среднего заработка мы может только в том случае, если бы она в 2017-2018 была в отпуске по уходу за ребенком (у нее заработок за 2016-2017 больше, чем за 2017-2018), а т.к. она в таком отпуске не была, то мы должны использовать заработок только за два предыдущих года (2017+2018)?

да

Спасибо!

А нет ли запрета выплаты пособий через кассу?

с этой точки зрения эта выплата - тоже самое что и зарплата.
нет никакого запрета или даже совета: как человек пожелает так и платите. можно безналом на счёт, можно налом в кассе, ну и т.д.

если конечно в Вашем регионе нет пилотного проекта когда ФСС сам напрямую человеку выплачивает

думаю, вопрос связан с требованием платить пособия на карту мир. Но вроде как наличку при этом не запретили.

вроде как это требование относится к тем у кого пилотный проект по больнякам ( с прямыми выплатами из ФСС)

да непонятно на самом деле, формулировки, как всегда, такие, что как хочешь, так и понимай.

С 01.06.2019г. относится ко всем - т.е. работодатель новые то же обязан перечислять на карту МИР - другое дело что пока банк не может это проконтролировать - но ФСС при возмещении может встать в “ПОЗУ”

Думаю в этом случае все-таки посоветовать оформить сотруднице карту МИР - после БИР он что каждый месяц будет к Вам в кассу за ежемесячным пособием ходить -