Выплата пособий через кассу

Добрый день! Имеет ли право организация выплатить пособие по БиР через кассу?

Почему бы и нет?Запрета на это нет точно!

1 Симпатия

ZhuzheliczaЖужелица, выплачивайте как угодно

а на карту Мир обязанности разве нет уже?

Есть - если выплата перечислением .
Выплату наличными из кассы при этом ни кто не запрещал.

1 Симпатия

не по теме вопрос

если сотрудница отказалась открывать карту Мир - можно ли пособие (50 руб) переводить на другую карту?

Пособия , которые были назначены и выплачивались до 01.05.2019года на другие карты - можно продолжать выплачивать в прежнем порядке.( до 01.07.2020 )

Пособие 50 руб. выплачивается за счет работодателя - и по нему вообще нет требований о переводе на карту МИР.

С 01.05.2019 на МИР необходимо перечислять:
– Пособие по БИР;

  • Единовременное ( ранние сроки);
  • Единовременное при рождении;
  • ежемесячное по уходу до 1,5 лет;
  • выплаты Чернобыльцам.

А что будет, если выплатили не на карту МИР и откуда я знаю, какая карта, если сотрудник мне сообщил только реквизиты без указания карты?

  1. банки будут проверять, привязана ли карта Мир к данному счету, и если нет, направлять сообщения получателю. Далее подробно расписано на сайте ФСС, вплоть до того, что деньги не будут перечислены получателю, а будут возвращены работодателю.
  2. очень осторожно мне намекнули, что впоследствии при подаче документов на возмещение или при выездной проверке, если будут обнаружены факты перечисления на другие карты, пособия могут даже не возместить или не принять к зачету. Оснований для подобных решений не назвали, но возможно, они не заставят себя ждать.
  3. посоветовали в случае полного и абсолютного несогласия обращаться в Правительство и опротестовывать данные положения.

То, что мы являемся коммерческой организацией, что мы сами являемся источником выплат, что сумма взносов у нас превышает сумму пособий и обращаться за возмещением мы не будем - значения не имеет.

Противоречие Трудовому Кодексу тоже никого не волнует (см.пункт 3), у специалистов Фонда есть установка - известить, довести до сведения, а затем проверить. А далее дело работодателя - выполнять или нет на свой страх и риск.
Ну и кроме того, мы не одни участвуем в этом процессе. Здесь задействованы банки, которые будут контролировать процесс перечисления.

P.S. стырнета

  1. Проверка возложена на банки - и как поведет себя банк - это из области “угадайки” - если разберется что пособие, а счет не предполагает карту МИР - то может зачислить на отдельный счет - как невыясненные.

  2. ФСС может угрожать тем что не возместит такое пособие ( законных оснований у них нет - но нервы попортят)

В любом случае - пока за это штрафов не предусмотрено - но другие проблемы ( поиск денег и выяснения отношений с ФСС) вполне вероятны.

Вы что выплачиваете эти пособия за свой счет ?
Если же при

[quote=“TLBuh, post:9, topic:7247”]
сумма взносов у нас превышает сумму пособий
[/quote] - Вы уменьшаете сумму к уплате на сумму пособий - то в таком случае источник финансирование не Вы, а ФСС.

Да знаю я, в сети стырил. Торопился помочь, не успел корректнуть =)

варианты без мир:

  • перечислить на р/счет, к которому не привязана никакая карта
  • перечислить почтовым переводом
  • ну или наличкой
1 Симпатия

В момент выплаты источник именно работодатель. Потому что еще неизвестно, возместит ФСС деньги или нет

Тут 1С при обновлении выдала новость для настройки - и в этой новости написано, что до 01.01.2020 не обязательно на карту МИР. Врут?

Не врут - потому что до 01.01.2020 мы не обязаны в платежном поручении на перечисление пособия указывать дополнительно код 1 в поле 110 - по которому банки будут контролировать перечисления пособий. Т.е. у банка нет инструмента контроля а- обязанность есть.
А как поступит банк - вычислит - не вычислит - что это пособие - это уже Вам решать - как действовать .

Т.е. обязаны перечислять на МИР, но не обязаны указывать дополнительный код?

Выплатила пособие по БиР на обычную карту СБ, потом узнала, что надо было на МИР. Позвонила в ФСС, там сказали, что я должна просить человека предоставить карту МИР для перечисления, но контролировать какую карту сотрудник мне предоставил, МИР или нет, я не должна ,это должен делать банк. Если человек категорически отказывается, то предложили выплатить наличкой или отправить почтовым переводом)). И перевод не на ту карту не будет основанием для отказа… В банке отправителе сказали “нее… мы ничего не контролируем, нас не интересует, что вы пишите в назначении платежа, может банк-получатель откажет в зачислении и деньги вернутся?”. Банк-получатель не отказал, сотрудница деньги получила) Я подала документы на возмещение… ждемс 4 месяца))

Удачи!

Если читать Постановление N 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона “О национальной платежной системе” и части 5 и 5.1.Закона, то понятно, что к работодателям эти изменения не имеют отношения. Это обязанность кредитных организаций. Тоже подали на возмещение в ФСС. Пусть попробуют отказать.