Поступление импорта в 1С

Здравствуйте. Переходим на 1С.
Нас “ведут” аж две фирмы, одна из которых собирается брать на аутсорсинг.
Завела приход импорта через покупки --> поступление(акты, накладные). Стоимость товара указала в валюте.
Далее завела ГТД через пункт “Создать на основании”. Таможенную стоимость указала в валюте.
Заведенные мной документы удалили и завели в рублях. Это правильно или нет?
Как быть? Спорить с ними?
Точную инструкцию не нашла, делала по уроку с сайта хелпми1с.
Спасибо.

ПБУ 3/2006

II. Пересчет выраженной в иностранной валюте
стоимости активов и обязательств в рубли

  1. Стоимость активов и обязательств (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

А просто спросить? почему так, а не иначе…

1 лайк

Это я знаю, пересчет и делается в 1С автоматически, для чего тогда курсы валют?

В этом же документе? при формировании проводок есть стоимостное выражение и в валюте, и в рублях?
Трудно сказать почему ввели так,а не иначе - это только спросить.

1 лайк

Сам документ заводится в валюте, а в проводках есть стоимость в рублях и указана в валюте. Если была предоплата, товар автоматически приходуется по курсу оплаты.
IMG_0912

IMG_0911

Все корректно.
Не вижу причин для удаления данных документов.

1 лайк

Спасибо большое d_daisy