Пояснения по НДС со странным основанием

Здравствуйте коллеги!
Уже второй раз получаю требование из налоговой о представлении пояснений по декларации по НДС следующего содержания: “В ходе камеральной проверки декларации по НДС за 4 квартал 2018 г. и в соответствии с ответом банка на запрос налогового органа о движении средств на Ваших счетах за период с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г., выявлены операции, в результате которых происходило движение денежных средств (с суммами выделенного НДС). Таким образом, Вами неправомерно представлена декларация с нулевыми показателями.
Точно знаю, что никаких оборотов с НДС у нас и в помине не было. Все поступления в валюте необлагаемые (7 раздел декларации). В этом ключе и ответ отправляю. Его принимают и через год шлют снова как под копирку. Собственно даже не знаю как сформулировать вопрос -это программа автоматом рассылает запросы всем с нулевым основным разделом декларации? Фраза про запрос в банк является заведомо ложной. Может жалобу накатать?

А на что жалобу? У них есть право требовать пояснения. Они под копирку вопрос, вы под копирку ответ

если любопытно можно написать, что то в русле того, что проверили движения денежных на своих счетах за период с 01.10.18 по 31.12.18 операций с суммами выделенного НДС не обнаружили.Для внесения изменений в декларацию просим уточнить в соответствии с ответом банка даты , суммы и номера платежных документов когда были выявлены операции с выделенным НДС.

2 лайка

Почему вы считаете фразу про запрос заведомо ложный.
В ФНС давно это на поток поставлена, более того это даже без участие людей происходит. Т.е. автоматом идет запрос в банк и далее сверка с целевыми показателями. Например если фирма на УСН, а программа обнаружит что покупатели вам платили с выделения НДС в назначении платежа - то тут же формируется запрос вам, типа есть выделенный НДС, но нет декларации по НДС. ТАк же идет сравнения выручки по банку с декларацией.

В вашем случае вполне возможно кто то из покупателей оформил платежку в ваш адрес с выделенным НДС. Или, возможно, написал предоплата за … соответственно программа посчитала что должна быть НДС с аванса.
Короче на что именно реагирует программа это ФНС держит в секрете, но то что они получают информацию о банковском движении самостоятельно в автоматическом режиме - это и к бабке не ходи.

1 лайк

У нас нет покупателей-россиян. Поступления исключительно в валюте. В подтверждающих документах спецом вставлена фраза о необлагаемости

Спасибо. Если в следующем году снова попросят пояснить, непременно спрошу в этом ключе :wink:

У нас в ООО есть валютный счет, деньги лежат, но мы ими уже 4 года не пользуемся, а курсовые разницы возникают. Каждый квартал уже 4 года получаем требование о пояснении “под копирку”. Каждый квартал шлю один и тот же ответ “под копирку”, только год меняю. У них регламенты, им проще спросить и получить бумажку, чем потом от вышестоящих втык получить. По ИП по РСВ то же самое, полтора года каждый квартал поясняю что у меня выплаты до 1,5 лет за счет ФСС, что они их проверяют и возмещают, а им фиолетово, они свои запросы шлют, а я им сухо в 2 слова отвечаю. Пишите коротко отписку и всем радость.