Правильный учет по корп картам и спец счетам

Добрый вечер! В наличии имеется.

  1. ООО на ОСНО с корп картой, выданной на директора, который тратит деньги на нужды фирмы. Все операции вижу по банковской выписке по основному расчетному счету.
    Проводка по выдаче Д71 К51, дальше авансовый отчет
  2. ООО на УСН д-р с карточным счетом на организацию (по нему отдельные реквизиты по выписке) На этот счет кассиры вечером переводят выручку за день, потом директор через личный кабинет переводит их на обычный р-счет.
    Проводки
    Д50 К90/01 покупатель оплатил товар
    Д71 К50 кассир забрала деньги
    Д55 К71 и положила на карточный счет
    Д51 К 55 директор сделал перевод на расчетный
    Все ли верно?

тут 57-50

тут 51-57

а у вас эта карта разве не связана с расчетным счетом организации??? Как миниму м привязывается к текущему, либо имеет свой отдельный счет но тоже начинается на 40702* и соответственно операции отражаются как по расчетному счету через сч. 51

P/S/ 55 счет это вообще не про это

Доброе утро! Карточный счет начинается с 407… и выписки формируются по нему отдельно, как по расчетному обычному.

карточный счет тоже 51

Это точно такой же расчетный счет и тоже через 51 отражайте.

Поняла, спасибо!

“Это точно такой же расчетный счет и тоже через 51 отражайте.”- не согласна

автор прав - 55 - я бы уточнила -55.04 прочие специальные счета

с карточки списывается сразу, с расчетного счета позже

сотрудник не должен организации при расчете по корп карте - у вас получится , у подотчетника долг , которого нет

1 симпатия

Спасибо за комментарий! Кассир какое-то время несет деньги в кармане, пока не положит в банкомат. А как иначе? Потом 71 закрывается Д55 К71

А я считаю перемещение через 57 счет

это лишнее в данном случае, нет никакого подотчетника при сдаче денег в банк, только “д/с в пути”, так что 57-50 и 51-57 :stuck_out_tongue:

Чтобы использовать специальный карточный счет надо его открыть и он должен именно так называться. В настоящее время такое не всегда практикуется. Чаще открывают еще один расчетный счет и выпускают карту прямо к нему, или привязывают к действующему.

Нет, в настоящее время нет разницы практически между внесением на карту и зачислением на счет.

Спасибо, посмотрите первое мое сообщение, с пунктом 1 разобрались, а вот со 2м как раз карточный счет и открыт с отдельными реквизитами…

"
Нет, в настоящее время нет разницы практически между внесением на карту и зачислением на счет."

в этом случае разрыв может быть больше недели и в этом случае 100% подотчет, с оформлением ав отчета

на внесение и снятие разумеется не оформляется

Тут конечно, согласен.