Правовые вопросы

В СНТ образовался долг у собственника участка. Было принято решение об взыскании задолженности в судебном порядке. Была оплачена госпошлина. Так как собственник оплатил взносы, то иск в суд направлен не был. Как вернуть ранее в 2022 году оплаченную госпошлину в суд. Вопрос был закрыт без судебного рассмотрения. нужна форма обращения для возврата денег. Куда направлять. Пример заполнения. Спасибо.

1 лайк

Приветствуем вас!

Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета.

Если истец (СНТ) отказался от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, ему вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50% (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Для возврата госпошлины нужно подать заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Если истец отказался от иска в связи с тем, что ответчик добровольно исполнил требование, последний должен возместить истцу все понесенные судебные расходы (госпошлину и судебные издержки). В остальных случаях он не должен возмещать истцу судебные расходы (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).

В законе (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ) об этом сказано так

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Т.е. можно подать в суд заявление о выканий судебных расходов: госпошлины, расходов на представителя и т.д.

Такое заявление должно быть подано не позднее 3 месяцев с момента вынесении соответствующего определения суда.