Предприниматель принимает на работу военнообязанного

Коллеги, доброго времени суток!

К предпринимателю принялся работник военнообязанный без военного билета (потерял, восстанавливать не хочет).
Предприниматель не вправе отказать работнику в приеме из-за отсутствия военного билета.
Должен ли предприниматель сообщить в военкомат о приеме такого работника, если предприниматели воинский учет вести не обязаны?
И какие документы можно взять с работника, чтобы трудовая инспекция не оштрафовала за отсутствие военного билета в личном деле работника?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не обязан вести воинский учет в отношении работников и передавать данные о работниках по запросам военных комиссариатов.

Положение о том, что организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять воинский учет работников, предусмотрено, в частности, пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ “Об обороне”, пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”.

Таким образом, ИП не обязаны вести воинский учет. Привлечение к ответственности ИП за непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета, не предусмотрено (ст. 21.4 КоАП РФ).

Чтобы себя подстраховать, можете сделать уведомление работнику в свободной форме о том, что поскольку у него нет военного билета, то ему необходимо обратиться в военкомат для восстановления документов. И вручить это уведомление под роспись.

Может ли трудовая инспекция в данном случае оштрафовать предпринимателя за то, что им нарушен пп. 4 п.1 статьи 65 ТК РФ?

Роструд и Минтруд разъясняют, что прием на работу граждан, у которых отсутствует документ воинского учета при трудоустройстве, правомерен (Письма Роструда от 20.12.2023 N ПГ/26681-6-1, Минтруда от 14.08.2023 N 14-6/В-960).
Поэтому штрафов быть не должно. Актуальной судебной практики по таким ситуациям мне найти не удалось. В 2023 году был Проект Федерального закона N 283349-8 “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, который как раз устанавливал штраф за такие действия, но этот проект не приняли. Поэтому ИП сможет обжаловать в суде штраф. Но дополнительно, как я вам написала выше, сделайте работнику уведомление, что вы направляете его в военкомат.