Прекращение ИП

Добрый день. Расскажите пожалуйста как закрыть ИП. Какие действия? Куда что подать надо? И как быстро это происходит? Как рассчитать фиксированные страховые взносы за ИП пропорционально по месяцам или дням?
Спасибо!

Добрый день

Для закрытия ИП нужно подать заявление по форме Р26001. При наличии электронной подписи это можно сделать через онлайн-сервис ФНС или личный кабинет ИП. Если ЭП нет, то можно подать заявление через МФЦ, лично или через нотариуса.

Если у ИП были работники, надо проверить, чтобы была сдана вся отчетность в ПФР по стажу этих работников, иначе будет отказ в закрытии.

Взносы считаются начала года по дату внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП и уплачиваются их не позднее 15 календарных дней после этого (ст. 430 НК РФ). Можно воспользоваться нашим калькулятором Расчет фиксированных взносов ИП

Но если ИП хочет уменьшить на эти взносы налог, то нужно уплатить их до даты закрытия. Можно рассчитать взносы до даты подачи заявления о закрытии и уплатить их, потом доплатить остаток.

Сроки сдачи отчетности при закрытии ИП зависят от системы налогообложения ИП.

Наличие недоимки по налогам или взносам не препятствует закрытию ИП.

Система налогообложения - УСН (доходы)

Декларацию по УСН надо сдать в обычные сроки - за 2023 год не позднее 25 апреля 2024 года.
Но лучше сдать сразу, потому что через год просто об этом бывший ИП забудет.

1 лайк

А какая именно отчетность в ПФР должна быть подана и в какие сроки? Сотрудников необходимо уволить перед закрытием, верно?

Сотрудники должны быть уволены. Должна быть сдана отчетность в СФР по форме ЕФС-1 подраздел 1.1 об увольнении, подраздел 1.2 о стаже и раздел 2 о взносах по НС и ПЗ.
И отчетность в ИФНС - РСВ и 6-НДФЛ - но несдача этой отчетности не может препятствовать закрытию ИП.

1 лайк

Можете дать образец заполнения ефс-1 при увольнении сотрудника?

Сдается только, если у работника была вредная работа или он был в отпуске по уходу за ребенком. Если ничего подобного не было, то сдаете только подраздел 1.1 и раздел 2

Образец подраздела 1.1.

ЕФС.pdf (54,1 КБ)

А раздел 2 надо просто открыть и заполнить вашими цифрами.

1 лайк

Добрый день. Посмотрите пожалуйста, правильно ли заполнен раздел 2. Я поставила “Л” в прекращение деятельности, верно? Расчетный период 03 - первый квартал. Сотрудников было 29. В подразделе 2.1 размер страхового тарифа - 0,2% согласно Уведомления соц.фонда. Сумму страховых взносов рассчитываю только за март, верно? Это же от несчастного случая страх.взносы, которые начали действовать с 01.03.2023. Все так?


А еще я не заполняла, но автоматически формируется и распечатывается подраздел 2.3 с нулями… Пусть так и будет?

Является обязательным для отчета, поэтому он и включен, пусть и с нулями.

Графу 6 вам заполнять не нужно. У вас в феврале еще не действовал наш закон.

А вы о приеме на работу этого баристы в СФР сообщали?

Да, подавали ЕФС-1 о приеме

Там так же было написано: Бариста КОФЕЙНЯ? Тогда все верно.

Да, все указала как при приеме. Спасибо!

Добрый день. Заполняю декларацию по УСН (доходы) ИП, который ликвидируется. Доход в 1 квартале составил 1500000 рублей, страховые взносы уплаченные в 1 квартале за сотрудников и самого ИП составляют 50000 руб. Посмотрите пожалуйста правильно ли я заполнила декларацию, заполняю впервые) Особенно пустые строки, нужны прочерки везде или нет? И выравнивание полей… И вызвало затруднение заполнение строки 124. ИП находится в Запорожской области, у нас установлена ставка 2% для УСН (доходы), установлена Указом №913-у от 29.11.2022 г.




Спасибо!

Код в строке 124 пишется так: 3462010/000001.10000

В указе нет статьи, там только пункты.

Во всех пустых строках декларации надо ставить прочерки.

А так все правильно.

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, отчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 г. Поясню по суммам: работники принимались на работу начиная с 15.02.2023. По этому первая выплата зарплаты была 28.02 за февраль, в сумме 233808,04 (начислено зп). НДФЛ - 30395,04. В марте все были в отпуске за свой счет и 31.03 уволены. Начислено компенсацию за неиспользованный отпуск 20068,98, выплата была 31.03, НДФЛ = 2608,98.
Если я правильно поняла, то в 1 разделе надо указать только НДФЛ за февраль 30395,04, так как мартовский НДФЛ относится к выплатам после 22.03. А во 2 разделе надо указать начисленный доход и НДФЛ за период по 31.03, то есть и февральские и мартовские. Тогда нужно будет подать еще 6-НДФЛ за полугодие, в котором в 1 разделе указать НДФЛ с мартовских сумм? Все ли правильно? И правильно ли указан отчетный период 83 (ИП собирается закрываться, но рег.заявление еще не подал, хочет сначала все отчеты сдать и оплатить все налоги).



Добрый день. Прошу ответить на последний вопрос по 6-НДФЛ.

Добрый день.

Разделы 1 и 2 заполнены у вас верно. Но код периода надо ставить 21. 84 вы поставите в расчете за 1 полугодие, где в 1 разделе будет в строке 021 будет НДФЛ, перечисленный в период с 23.03 по 22.04. Кроме того, в расчете за полугодие надо включить справку о доходах физических лиц (Приложение 1) на всех лиц, получивших доходы. Это ведь будет последний отчет по НДФЛ у ИП.

Еще хочу обратить ваше внимание на то, что при заполнении расчета вручную цифры надо писать, начиная с первой ячейки. В пустых ячейках, после цифр, ставить прочерки.
Примеры:

1 лайк