Превышение выручки 60 млн по патенту

Добрый день
ИП на патентах + усн в декабре 2022 г превысил выручку в 60 млн. рублей
У него 2 патента с периодом 01.01.22-31.12.22, два патента с периодом 01.03.22-31.12.22.

Предприниматель обязан подать в налоговую заявление об утрате права на ПСН в течение 10 календарных дней после выхода за ограничения- Мы не подали, какие последствия будут? Штрафные санкции и т.д.

Если не подавать сейчас заявление об утрате права на ПСН, какие последствия за собой это повлечет?

Могут ли быть начислены какие то штрафы, если мы не подадим заявление об утрате права на ПСН, а дождемся от фнс Требования о предоставлении пояснений или иного какого то?

Превышение 60 млн наступило в декабре 2022 г, пересчитывать усн нужно с января 2022 года, будет ли начисляться пеня за несвоевременную оплату авансовых платежей за 1,2,3 кв. 2022 г?

1 лайк

Добрый день.

Непредставление заявления об утрате права на применение ПСН влечет наложение на ИП штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты “упрощенного” налога (авансовых платежей по нему) в течение того периода, в котором применялась ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). Однако после окончания периода, в котором применялась ПСН, пени будут начисляться.

В ваших интересах пересчитать налог по УСН за 2022 год как можно быстрее и доплатить, поскольку за каждый день недоимки после 1 января 2023 года будут начислены пени.

т.е. не нужно сейчас подавать заявления об утрате права на применение ПСН? просто пересчитать все по УСН и сдать декларацию ?

если все же не подавать заявление и не пересчитывать, а дождаться от фнс какого то документа (что они должны прислать нам? требование о предоставлении пояснений или какой документ?) будут ли начислены помимо усн и пени какие то штрафы?

Заявление об утрате права на ПСН сдать надо. Налоговая пока еще до этого не докопалась.
Уплаченный патент можно зачесть в счет налога УСН (в декларации для этого есть строка).
Чем больше вы ждете, тем больше пеней будет начислено.
Штрафа быть не должно.

можно ли более точно ответить по штрафу, может его фнс начислить или нет…
если может то на основании чего…

Непредставление заявления об утрате права на применение ПСН влечет наложение на ИП штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Я же выше уже написала.

Больше штрафовать не за что. Только пени начислятся будут, поэтому в интересах ИП самому быстрее пересчитать и уплатить.