Применение ФСБУ 25 по аренде с 2022 года

Добрый день! Хочу уточнить некоторые моменты по поводу применения ФСБУ 25 с 2022 года:
я правильно понимаю, что если мы применяем с января 2022, то на конец 2021 г нужно сформировать новый ППА на счете 01, который в последствии будет погашаться путем амортизации и сумма эта состоит из будущих арендных платежей за весь срок нашей аренды, причем нужно рассчитать приведенную стоимость, исходя из некой %-ой ставки, которую откуда взять не понятно или самой придумать? И еще момент - если у нас договор аренды уже действует с мая 2021 года, то я на конец 2021 года рассчитываю сумму, оставшуюся к уплате до конца действия договора аренды (он у нас на 5 лет)?

1 симпатия

Здраствуйте. Вот что ответили мои аудиторы.
Вопрос: Когда мы должны признать в учете ППА? 01.01.2022 или в межрасчетный период 31.12.2021 (после сдачи годовой отчетности, принять ППА 31.12.2021 )?
С какого момента ППА амортизируется?
Для определения ставки дисконта мы можем брать ставку Моспрайм? Наш банк дал нам такую рекомендацию- ставка Моспрайм+2,5%Маржи банка.
Ответ: Стандарт обязателен к применению с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. Следовательно, начать отражать в бухучете операции по аренде (лизингу) по новым правилам надо с 1 января 2022 г.

Начать применять ФСБУ 25/2018 вы можете и раньше, раскрыв этот факт в бухгалтерской (финансовой) отчетности ([п. 48] ФСБУ 25/2018, [п. 23] ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации”, [Приложение] к Письму Минфина России от 21.01.2019 N 07-04-09/2654).

В соответствии с п.10 арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде, если иное не установлено настоящим Стандартом. Амортизацию по ППА начисляйте ([п. п. 10, [17] ФСБУ 25/2018, пп. “а” п. 33 ФСБУ 6/2020):

С даты поступления предмета лизинга в организацию, если он пригоден для эксплуатации в запланированных целях;

С даты приведения предмета лизинга в состояние, пригодное для использования. Например, если предмет лизинга требует монтажа, то начинайте начислять амортизацию с даты окончания монтажа.

ФСБУ 25/2018 предлагает два варианта определения ставки дисконтирования.

Первый (основной) вариант подразумевает использование внутренней нормы доходности арендной сделки для арендодателя ([абз. 1 п. 15] ФСБУ 25/2018).

Второй (альтернативный) вариант подразумевает использование внутренней ставки процента для арендатора ([абз. 2 п. 15] ФСБУ 25/2018), то есть ставки, по которой арендатор теоретически или практически может привлекать заемные средства.

Моспрайм - это ставка по МБК, под такие ставки Вы же не можете привлекать средства, в соответствии с этим применение данных ставок не рекомендовано.

Для определения ставки дисконтирования могут быть использованы следующие источники:

  • информация о собственных сделках заимствования ( посчитать свои какие-то средние ставки по займам). Ставки дисконтирования можно рассчитать самостоятельно, используя информацию о текущих индикативных процентных ставках и данные о собственном кредитном риске арендатора, применяя обоснованные методики.

  • внешние статистические данные, данные агрегаторов, позволяющие обеспечить необходимый уровень сопоставимости (например цб)

Обращаю Ваше внимание, что наилучшую оценку обеспечивают данные о собственных сделках заимствования, поскольку такие сделки, во-первых, отражают информацию о фактических сделках (т.е. наиболее достоверны), во-вторых, характеризуют действительный собственный кредитный риск арендатора.

Наименьший приоритет имеют внешние статистические данные, данные агрегаторов, поскольку такие данные являются усредненными или носят заявительный характер. Возможность использования таких источников потребует дополнительных обоснований.

Спасибо за ответ! Но, я все равно не совсем поняла, если я начинаю применять с января 2022, то создать новый ППА я должна уже на конец 2021 года, после закрытия бух. отчетности (читала в рекомендациях от Бухсофт) или все-таки в январе 2022 года? И по поводу процентной ставки дисконтирования, вы пишите, что наилучшую оценку обеспечивают данные о собственных сделках заимствования, но у нас займов нет, все вернули и пока не планируем брать, то есть придется использовать какой-то процент банка для кредитования или ставку ЦБ?