Прививка от Кори иностранцам

Добрый день.
Я так понимаю в соответствии с постановлением Главного гос. санитарного врача по гор. Москве №1 от 25.03.2019 “О проведении проф. прививок отдельным группам граждан против кори…” мы своих иностранцев всех и ВКС и патентников и граждан ЕАЭС должны отправить на эти прививки… А если они не хотят, нам достаточно будет собрать с них отказы от прививок?

Это не московская инициатива. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 N 2 “О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации” обязывает работодателей привить иностранцев от кори. Отказываться они могут только если у них есть документы о том, что такая прививка у них есть.
Их желания никто не спрашивает

1 симпатия

А вот это к иностранным гражданам не относится?

“Вместе с тем, правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Закон № 157-ФЗ). В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 157-ФЗ граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (вне зависимости от их гражданства). Отказ оформляется в письменной форме [2].”

В данном случае не относится, потому что это не просто профилактические прививки.
Нет, вы можете, конечно, попытаться посудиться с нашими органами, но учтите, что штрафовать будут организацию. А не отказавшихся работников

1 симпатия

ээх, это понятно
спасибо!