Привлечение к работе в выходной день работника, работающего на полторы ставки

Сотрудник работает на 1,5 ставки в учреждении. Он привлекается для работы в выходной день 1-2 раза в месяц. Правомерно ли это?

Добрый день! Порядок привлечения к работе в выходной день установлен ст. 113 ТК РФ. На данный момент ТК РФ не устанавливает ограничений по количеству привлечений к работе в выходной день в течение месяца или года. Важно соблюдать процедуру оформления работы в выходной и компенсацию работнику. При этом ни ст. 113, ни глава 44 ТК РФ не устанавливают особенности привлечения работника к работе в выходной день если у него оформлено внутреннее совместительство у данного работодателя.

1 симпатия