Пробитие одного чека 100% предоплаты на УСН

Как я понимаю ИП на УСН, может пробивать 1 чек на 100% предоплату при реализации товаров. А не 2 чека(на оплату и на передачу товара). Верно? Есть Письмо ФНС № АБ-3-20/7479@ от 15.11.2021.
Но есть вопрос. Если клиент вернул нам товар, и как бы оставил деньги у себя на балансе 1000 рублей. Потом сделал новый заказ на 10000 из которых он заплатил по эквайрингу 9000 и 1000 как взаимозачет задолженности. Можно и в таком случае не печатать второй чек на 10000 в момент отгрузки товара клиенту?

Добрый день.

Письмо весьма сомнительное с точки зрения закона, потому что обоснование того, что там написано никуда не годится.

Во-первых, у ИП нет бухгалтерского учета и бухгалтерских регистров, потому что он бухучет не ведет. Во-вторых, даже если считать таковым книгу ДиР (это налоговый регистр), совершенно непонятно, как факт получения предоплаты превращается в реализацию с точки зрения того же Налогового кодекса. Аванс и по НК аванс. Потому что реализация - переход права собственности на товар (статья 39 НК).

Поэтому применять письмо или нет, решать вам. Но учтите, что завтра ФНС может поменять свое мнение. Если на подобный вопрос ответит не зам. руководителя ФНС Бударин (имеющий техническое образование), а представитель ФНС с юридическим образованием.

Тогда ещё вопрос. Ситуация такая к примеру. Клиент оплачивает 10000 за товар эквайрингом. Пробивается чек 100% предоплата. Далее мы отправляем товар клиенту транспортной компанией СДЭК, клиент просто забирает товар в пункте выдачи заказов. Нужно ли пробивать и в какой момент? В момент когда клиент заберёт товар из пункта выдачи сдэк? Или нужно пробить чек на 10000 Полная оплата так как в тот же день товар был передан компании СДЭК и отправлен клиенту?

Вопрос передан эксперту по ККТ.

  1. Сначала дополню ответ, данный Надеждой. Долгое время официальная позиция ФНС была непонятна по этому вопросу. В 2019 году в журнале “Главная книга” в номере 21, была развернутая статья «Чеки ККТ при кассовом методе налогового учета», где впервые хоть как-то обозначили границы, на вопросы отвечала Куковская Ю.А. - советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.
    Мысль была такая: «Все организации и ИП, которые в целях налогообложения признают доходы по кассовому методу, могут с согласия клиента пробивать один чек с признаком способа расчета “полный расчет” в момент получения 100%-й предоплаты. Таким налогоплательщикам не обязательно формировать два чека (один с признаком способа расчета “предоплата 100%” в момент получения денег и второй с признаком способа расчета “полный расчет” и суммой по чеку “предоплатой” в момент отгрузки)».
    К таким организациям и ИП, относятся те, кто признают доходы на дату получения денег (это все спецрежимы и кассовый метод на ОСН).

На вопрос, планирует ли ФНС выпустить официальное письмо с разъяснениями о возможности пробивать один чек “полный расчет” в момент получения полной предоплаты, ответили «Нет, такие разъяснения даются в частных ответах ФНС по обращениям заявителей».

Поэтому, если вы признаете доходы кассовым методом, можно попробовать обратиться с запросом в ИФНС и получить официальный ответ, данный именно вам.

  1. Относительно вопроса про момент формирования чека на Полный расчет при зачете аванса.
    В самом Законе 54-ФЗ не уточняется, что является таким моментом. В нем просто сказано, что ККТ применяется при расчете (п.1 ст.1.2), а «под расчетами понимаются также прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов …»
    В соответствии с 54-ФЗ налоговой разработан приказ о форматах фискальных документов, в нем есть описание, когда в чеке у реквизита «признак способа расчета» указывается значение «Полный расчет» (таб. 24 для ФФД 1.05) – «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета». И тут снова не уточняется в момент передачи кому: покупателю или в транспортную компанию. Т.е. в законе о ККТ и подзаконных актах описана механика, а вот юридического обоснования не приведено.
    Именно поэтому, есть разные варианты формирования чека, которые основаны на условиях агентского договора между магазином и посредником, например:
    • магазин передает товар в транспортную компанию и в этот момент формирует чек на Полный расчет, так как обязанность перед покупателем он выполнил – товар отгрузил, а доставку поручил агенту. В чеке указывает отдельной строкой услугу доставки, ИНН и название транспортной компании. В договоре-оферте с покупателем отдельно оговаривается, что доставку осуществляет посредник и моментом зачета аванса является момент передачи товара в доставку;
    • транспортная компания передает товар покупателю, оповещает магазин об этом, магазин формирует чек на Полный расчет;
    • транспортная компания по поручению магазина формирует чек на Полный расчет, в нем указан ИНН продавца и признак агента (это случай, если по условиям договора, на посредника возложена не только доставка, но и формирование чека);
    • возможно, есть еще какие-то варианты.

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

А чек с признаком полный расчёт, в Управление торговлей, редакция 11 (11.5.7.316) пробивается из документа Эквайринговая операция или Реализация?