Продажа доли Контролируемой Иностранной Компании от юридического лица физическомому лицу

Российское юридическое лицо владеет 100% долей в УК юридического лица в Узбекистане. Российское ООО хочет продать эту долю 100% физическому лицу Россиянину. Какими документами должна быть оформлена сделка (протокол, договор купли-продажи или что-то еще?). Как будет происходить движение денежных средств? Физическое лицо заплатит сумму УК юридическому лицу в России, а в Узбекистан отправить уведомление и копии документов о смене учредителя? И какие последствия у физического лица при приобретении 100% доли КИК.

Приветную Вас на форуме клерка!

  1. Поскольку ООО находится и состоит на учете в Узбекистане, то нужно хорошо проверить порядок оформления перехода УК по узбекскому законодательству, при переходе доли иностранцам требуются дополнительные документы (например справку об отсутствии задолженности по налогу прибыли). В любом случае лучше обратиться к местным специалистам, чтобы получить полную консультацию или чтобы они оформили сделку. Дело в том, что местное законодательство имеет много особенностей.

    Для примера приведу план из 12 этапов продажи 100% в УК одной из крупных юридических фирм в г. Ташкенте. Из особенностей требуется получение предварительного согласия Антимонопольного комитета Республики Узбекистан (АМК РУз) и т.д. Опять-таки это только примерный план и все нужно перепроверять, много зависит и от оборотов ООО и от сферы бизнеса.

    Оформление осуществляется по договору купли-продажи доли в ООО, требуется государственная регистрация, тщательная проверка учредительных документов, лучше провести аудит и выполнять ряд формальностей. Оплата осуществляется согласно договору, т.е. можно безналичным расчетом, например через банки (банки нужно тщательно отобрать, если иностранные нужно обязательно подавать декларацию в ФНС в 30-дневный срок за редким исключением). Думаю, что обойтись без физического присутствия в Узбекистане практически невозможно, особенно в текущей ситуации.

  2. Между РФ и Узбекистаном действует соглашение об избежании двойного налогообложения. Это означает, например, что физические лицо - резидент РФ не заплатит НДФЛ более 13% или 15% . Как именно будет выглядеть налоговые ставки зависит от множества условий не только договора купли-продажи доли в ООО, но и например бухгалтерской отёчности, вида деятельности, которые невозможно обсудить в рамках форума.

  3. Валютный контроль. Многое будет зависеть как будет проходить расчет, в каких банках. Также нужно подавать раз в год отчет о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским и небанковским счетам . Здесь можно подробно прочесть о том, как составляется и подается этот отчет, а также увидеть все нюансы, поскольку УК - это актив за рубежом, то такой отчет нужно скорее всего подавать в российскую ФНС. Это новое законодательство РФ пока нет практики, поэтому рекомендую обратиться с письменным запросом в ФНС.

  4. Относительно отчётности по КИК в РФ мы отвечали тут подробно на форуме.
    Контролируемая иностранная компания, прошу ознакомиться подробно.

P.S. Подчеркну еще раз, что наш форум посвящен российскому законодательству и бухучету в РФ. Важно сказать, что вам нужны специалисты по ВЭД и юристы, которые специализируются на такого рода вопросах. Выше мы дали общие рамки направления консультаций и примеры, а не руководство к действиям. План вам следует сформировать самим с учетом рекомендаций специалистов по ВЭД.