Продажа доли ООО

Добрый день. Какие возникают налоговые обязанности у юридического лица нерезидента при продаже доли резиденту физическому лицу. Необходимо ли нерезиденту сдавать декларацию в РФ по налогу на доходы по операции продажи ? Если надо - то сроки сдачи декларации и что еще необходимо, какие документы? Понадобится ли регистрация налогового номера в России?

Добрый день!

Если организация-нерезидент продает резиденту-физическому лицу долю в уставном капитале юридического лица-резидента, то доход от источника в РФ у организации-нерезидента возникнет, если больше 50% активов общества, доля в котором продается, состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ - пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ.
Физическое лицо функцию налогового агента не выполняет, у иностранной организации, не ведущей деятельность в РФ, нет обязанности самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы, полученные от источников в РФ (п. 1 ст. 309 НК РФ, ст. 310 НК РФ).

1 симпатия