Продажа личного авто ИП, запутался в налогах, помогите

Добрый день. Знаю подобные темы поднимались, но в силу отсутствия бухгалтерского образования запутался. Итак ситуация.
Мною куплен авто - грузовой фургон в 2017 году. В марте этого (2019) года открыл ИП УСН доходы, деятельность грузоперевозки на этом фургоне собственно.
Есть мысль по достижению авто 3 лет, продать его и возможно сменить деятельность. Думал все просто, продал, авто во владении больше 3 лет, налог НДФЛ не платишь, по сроку, да и документы что продажа дешевле покупки все есть. И тут случайно натыкаюсь на информацию, что теперь я оказывается, продавая автомобиль купленный мной когда ИП еще и в планах не было получаю доход. И должен заплатить 6 процентов, так как использовал его в деятельности ИП. Начинаю мониторить и вижу, что с 1 января 2019 года я таки освобожден от НДФЛ если владение дольше 3 лет. НО не могу найти, эти пресловутые 6 процентов я тоже не должен платить или все таки должен? Извините, что сумбурно, в голове каша. А если я закрою ИП и потом уже продам авто, по любому должен 6 процентов или тогда попадаю как все простые смертные под стандартный налог, точнее под его отсутствие? Если по ИП деятельность так и не началась, то есть ни одного платежа по перевозкам не поступило можно считать, что авто не использовалось для деятельности? Спасибо, помогите разобраться
PS так то я в ОКВЭД и сдачу квартиры в аренду указал на всякий случай, вдруг надумаю сдавать. Получается теперь и квартиру при продаже на 6 процентов поставил?

В случае,если автомобиль ,о котором вы пишете,использовался в предпринимательской деятельности,вы действительно обязаны доход от продажи включить в базу по УСН- под 6%. Если закроете ИП до момента продажи,то вернетесь в статус физлица, и при продаже автомобиля по истечению трех лет налог платить не будете.

Спасибо. А нововведение с 1 января 2019 тогда что отменяет?

Не должны, потому что не будучи ИП вы уже не будете плательщиком УСН. Но вот если вы еще будете ИП на момент продажи, то придется заплатить налог 6%

Спасибо. Как я понял закрытие ИП отменяет обязанность уплаты 6 процентов. А изменения с 1 января 2019 года отменяют обязанность оплаты 13 процентов как физ лица использовавшего ТС в предпринимательской деятельности и закрывшего ИП для авто сроком владения более 3 лет? Просто раньше было, закрыл ИП, обязан как физ лицо оплатить 13 процентов хоть через 20 лет авто продаешь.

Вот это и как раз отменили.

Спасибо, вроде теперь все понятно.