Продажа в минус

Добрый день!

Подскажите такой вопрос.
При продаже товара одному клиенту у нас есть некоторые позиции, которые продаем в минус,а в общем по нему положительный доход, Какие тут риски?

Ну а какие риски обычно, если что-то продается в убыток? Беда-беда, прибыли мало.

Как это можно обосновать?

для кого?

Например для налоговой

еще вопрос, если товар учитывается по средней соответственно при одной продаже может быть минус по другой плюс в программе, это нормально, такие же ситуации могут быть?

Продажа в убыток не нормальна в первую очередь с точки зрения хозяев бизнеса. А налоговая может только спросить, почему, а вы ответить, что сделали всё, что могли. У вас ведь не контролируемые сделки?

дело в том цены продажи разные, закупки тоже, если смотреть конкретно, что закупили и продали проверить выборочно позицию все нормально, но так как списывается по средней, понятно на какое то число может быть минус, на другое плюс, я правильно рассуждаю?

ну, в принципе, да, хотя при нормальном контроле ценообразования и хорошем менеджменте все-таки все продажи должны быть в плюс, хотя бы в небольшой. Минус может быть при проведении акций или в случае каких-то непредвиденных обстоятельств.
Поэтому если у вас постоянно вылезают продажи в минус - надо анализировать ваши экономические процессы и саму систему учета, тем более, что в наценку еще включаются косвенные расходы - зарплата со взносами, налоги, аренда и прочее. Налоговая тут - дело десятое.

А нужно такой момент прописывать в учетной политике, что иногда может быть минус в случае срочной доставке ,в связи с тем что увеличиваются расходы…
Такие вещи прописывают?

нет.

при разовой необходимости продажи какого-то конкретного товара ниже себестоимости издается приказ

А если на постоянной основе?

а смысл тогда какой в вашей коммерческий деятельности?

А так бывает. Что-то продаёшь контрагенту себе в минус, а параллельно с этим он тогда берет что-то с хорошей наценкой, в результате образуется прибыль (суммарно по сумме всех позиций)

бывает. Но у ТС, судя по вопросам, половина деятельности в минус. А это уже совсем другой вопрос, не бухгалтер его самостоятельно решает.