Расходы на доставку в себестоимость

Добрый день!
Подскажите пожалуйста у нас приход товара допустим 1 числа, 3 числа часть продали, а расходы на доставку и свх выставили 5 числом, как их учитывать? если по учетной политики мы учитываем в себестоимости? Можно ли при таком варианте списать на 44? или нужно высчитать сколько продали эту часть списать на 44 или 90? остальное добавить на 41? или принять к учету расходы 1 числом?
очень срочно

а почему выставили 5-го, если услуга оказана 3-его? Требуйте, чтобы документ выставляли правильным числом.

легко сказать, они всегда выставляют позже, а как быть если большой интерввал?
на 44 можем сразу списать?

Доп. Расходы у вас распределяются на товар? Или просто проводка сразу идет на расход? Я бы приняла расходы 1 числом

1 симпатия

На товар распределяется

Тогда я бы провела в дату поступления товара, если это один период, для корректного разнесения затрат.

Здесь возможно ,так как период не большой,опять же наскольео это правильно.
Меня интересует факт если поступления в в одном месяце товар продался, а расходы в другом месяце, как быть, можно на 44 списать?

Если эти расходы относятся к уже реализованному товару, то можно учесть на сч.44 - Этот счет при закрытии периода отнесется на 90.07 и в любом случае отразится в расчетах расходов на продажу

1 симпатия

Если часть товара продалась, часть на остатке, нужно ли доставку делить: часть списать в расходы, часть на остаток товара.

Если списывать как правильнее на 44 или на 90.2?

Транспортные расходы в торговле являются прямыми. Вариантов их учета два:

  1. Включение в стоимость товаров - и тогда они автоматом списываются при продаже на сч.90.02, а по непроданным товарам остаются на остатке вместо с товаром.
  2. Учет на сч.44, но тогда нужно ежемесячно считать трансп.расходы на остаток товара и списывать только ту сумму, которая относится к реализованным товарам, а трансп.расходы на остаток товара остаются висеть на сч.44.
    Способ учета организация выбирает самостоятельно и утверждает в Учетной политике.

У меня вопрос в другом, у нас расходы в себестоимость товара.
Ситуация: документ на услуги по доставке, выставили позже когда часть товара уже продалась
Как быть в этом случае?
Рассчитать пропорционально товару проданному и на остатке.
Сумма которая относится к проданному товару сразу списать на 44 или 90.2?
Сумма, которая относится к непроданному товару отнести на его стоимость 41

применение двух способов одновременно законодательство не предусматривает. Т.к. при оприходовании расходы еще не известны, то удобнее использовать второй способ.

В основном всегда известны, разве нельзя сделать как я предложила, тогда только расход на доставку уже проданного товара отнести 90.2 , 44 не трогаем

еще раз:

Учет транспортных расходов по купленным товарам может быть осуществлен одним из вариантов:

  • путем их включения в фактическую стоимость (п. 11 ФСБУ 5/2019, до 2021 года - п. 6 ПБУ 5/01);
  • отражением в издержках на продажу (п. 21 ФСБУ 5/2019, до 2021 года - п. 13 ПБУ 5/01).

При этом выбранный вариант необходимо прописать в учетной политике.

А как быть в такой ситуации?

Kris12Екатерина Екатерина, простите, Вы ответы совсем не читаете? Я три раза уже написала.

Спасибо, я все читаю ,но не могу понять, как быть в такой ситуации.
У нас расходы относятся в себестоимость товара, проблем не было, документы на расходы выставляли, нормально.
Но сейчас произошла ситуация, что документы выставили, когда часть товара продалась, и что делать?

Ну мне кажется, что вы должны распределить ВСЕ расходы на ВСЕ ТМЦ, не зависимо от того продали вы часть или нет. Просто вероятно получится, что наценка на уже проданные без доп.расходов ТМЦ будет меньше. Мы, например, заранее закладываем в продажную цену примерные допрасходы чтобы “не промахнуться”, если вдруг возникает похожая ситуация. Но допрасходы все равно вешаем на все ТМЦ так или иначе

Так вот вопрос как их распределить? если уже проданы, можно ли пропорционально проданному товару часть отнести на 90.2,а часть на 41?