Продление договора аренды

(ИраО) #1

Добрый день! В 2016 году нами был заключен договор аренды недвижимого имущества с гос. предприятием (Научный институт). Сейчас при окончании срока действия договора мы выразили желание перезаключить его на преимущественном праве аренды. Юрист нам ответил, что будет проводиться новый аукцион и мы можем участвовать, но без преимущественного права аренды. В основании указал Приложение к Приказу вышестоящей организации на основании которого проводился первоначальный аукцион и в котором содержится пункт не дающий арендаторам этого преимущественного права аренды.
Все бы ничего, разъяснили. Но данное приложение было не приложено к договору. В архиве аукциона на сайте госторгов скан самого Приказа (без данного Приложения), ну и договор зарегистрирован в росреестре, соот-но тоже без данного Приложения. Насколько я понимаю, если условие не прошло гос регистрацию, то оно не имеет юридической силы.
Посоветуйте, что мы можем сделать чтобы не участвовать в торгах на общих основаниях?
Заранее спасибо!

0 Likes

(prioritet) #2

Добрый день!
Считаю, что вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
О своем намерении необходимо письменно уведомить арендодателя. Если арендодатель будет уклоняться от заключения договора или объявит о проведении аукциона - жалуйтесь в ФАС.

0 Likes

(ИраО) #3

Спасибо за ответ! Мы направили им письмо со ссылкой на ст. 621ГК и желанием заключить новый договор, но они вот отказали. Далее через день они направляют всем арендаторам письмо c формулировкой “считать договора, закончившими свое действие 31.03.2019 действительными до заключения новых договоров”. Тоесть фактически в данный момент у нас договора продленные на неопределенный срок. Перед проведением аукциона они должны по идее расторгнуть все действующие договора. И могут ли они это сделать в одностороннем порядке если сейчас договор заключенный на неопределенный срок? На каких основаниях?

0 Likes

(prioritet) #4

Как то странно это все выглядит.
Вы своё письмо направили до 31.03.2019? Задолженности по аренде нет? Значит надо понудить их заключить договор.

0 Likes

(ИраО) #5

В нашей копии договоре содержится сам Приказ ФАНО, в конце идет следующее:
“Приложение: Условия совершения сделки по передаче в аренду федерального недвижимого имущества - на 4л в 1 экз.”
Поесть фактически о нем есть упоминание, но оно само не приложено. Далее смущает что указано в 1 экз. Это что значит? Помогите вот этот момент понять. Может это как раз и говорит о том, что оно прилагается только к 1 экз. договора? Впервые с таким сталкиваюсь.

0 Likes

(prioritet) #6

Я думаю, что если дело дойдет до суда, то решающим вопросом станет следующий: а является ли приказ и приложение к нему частью договора и могли ли вы с ним ознакомиться при заключении договора?
Если условие об отсутствии преимущественного права входит в договор - прав арендодатель, если это условие частью договора не является - то правы вы.

0 Likes

(Искорка) #7

Ваша копия договора кем-то прошита и заверена?
Если нет, как вы подтвердите, что не утеряли 4 листа?

0 Likes

(ИраО) #8

Копия прошита и заверена 2-мя сторонами. Ну и как минимум можно сделать запрос выписку на копию договора из Росреестра…

0 Likes

(Искорка) #9

А сам приказ размещался на каком-нибудь официальном сайте в полном объеме? Или, может быть, до сих пор там размещен? Т.е. может это нормативный документ, подлежащий обязательному опубликованию этим ведомством, тогда не доказать, что на момент заключения договора не все условия были оглашены.

з.ы.
в ФАС точно можно проконсультироваться

0 Likes

(Искорка) #10

Это значит, что к приказу есть приложение на 4 листах и все.
Текст в кавычках это часть приказа.

0 Likes

(ИраО) #11

Цитата

В архиве торгов Приказ без Приложения, в интернете в доступе мы его не нашли.

0 Likes

(Искорка) #12

Мне кажется, шансов мало у вас.
В течение нескольких лет вас устраивал приказ, а приложение его неотъемлемая часть.
В приказе оно поименовано. Вы приложение официально не запрашивали и не искали. А теперь этот приказ вас не устраивает.
Может я пессимист, и стоит попробовать в ФАС написать.

0 Likes

(ИраО) #13

Да, я понимаю, что мы не запрашивали. Но это неопытность, а не злой умысел. А вот что двигало нашим арендодателем понятно, они боялись, что особо никто связываться не будет тогда с ними на таких условиях. Много арендаторов понаделало ремонты, производство, склады, автосервисы и теперь не имеют право на продление…
Спасибо за комментарии!

0 Likes

(ИраО) #14

Подскажите, стоит ли запрашивать копию договора из Росреестра и напирать на то, что если он там не приложен, то не имеет юридической силы?

0 Likes

(Искорка) #15

В договоре нет ничего про неотделимые улучшения?
Зачет аренды или возмещение по окончании договора?
Как же вы на таких условиях ремонты делали?
Возможно, были какие-то другие привлекательные условия.
Т.е. скоротечная аренда должна была быть чем-то компенсирована. Ведь всегда есть вероятность, что эту собственность передадут, изымут или продадут кому-то, и ваш договор новый собственник не продлит.
Компенсацию, приватизацию не обещали? Может с этой стороны попробовать зайти?

0 Likes

(Искорка) #16

Я предполагаю, что таким образом можно попытаться признать первый договор недействительным. Не знаю только, что вам это может дать.
Признать недействительным приложение к приказу вряд ли получится.

0 Likes