Продление полномочий директора (единственного учредителя)

Добрый день! Заканчивается срок действия полномочий директора (единственного учредителя), так же руководитель трудоустроен в организации по срочному трудовому договору (на срок действия полномочий 5 лет). Вопрос какие документы необходимо оформить для продления полномочий? Достаточно ли решения единственного участника о продлении полномочий единоличного исполнительного органа или необходимо так же оформить приказ о продление полномочий. И так же интересует нужно ли увольнять руководителя и трудоустраивать заново по новому трудовому договору? Заранее спасибо!

Привествуем вас!

Продлевать полномочия директора (руководителя) ООО по истечении срока, на который он был избран, как правило, не требуется.

Директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий.

Продлевать срок полномочий, на который был избран директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения.

При этом прекращение полномочий директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников или советом директоров, в зависимости от того, в чьей компетенции находится данный вопрос (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Поскольку у вас один участник ООО, тут нет никакой надобности делать какие-то документы о продлении полномочий.

Тем более, расторгать и закоючать трудовой договор не нужно.

Данная позиция подтверждена также многочисленной судебной практикой (Определения ВАС РФ от 17.10.2012 № ВАС-13633/12 по делу № А53-15902/1, от 30.05.2011 № ВАС-6289/11 по делу № А40-9598/10-22-91, от 07.07.2010 № ВАС-8874/10 по делу № А50-17692/2009).