Прослеживаемость товаров с госучереждениями

ООО на УСНО. Учавствуем в торгах как поставщики компьютеров. Продаем по контракту компы госучреждениям, из них 90% не подключены к ЭДО, а если и подключены, то к разным операторам и у них бухгалтерии деревянные.
Надо ли обязательно подключать ЭДО с нашими покупателям? Будет ли штраф, если мы не будем им направлять накладные на отгрузку в электронном виде? Делать будем в бумажном.
Как вариант, думаю, что в госконтрактах надо прописывать пункт об обязательном ЭДО

1 симпатия

До 2022 года штрафов не будет

1 симпатия

с 1 июля 2022 будут штрафы за:

  1. Непредставление либо представление с нарушением установленного срока в налоговый орган отчета об операциях с товарами, - в размере одной тысячи рублей за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ.
  2. Неотражение (неполное отражение, искажение) сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре и (или) в универсальном передаточном документе, - в размере одной тысячи рублей за каждый такой счет-фактуру или за каждый такой универсальный передаточный документ.

С 01 января 2023 г. будет введен штраф за:
3. Непредставление операторами электронного документооборота счетов-фактур и универсальных передаточных документов, - в размере одной тысячи рублей за каждый непредставленный счет-фактуру, в том числе корректировочный, и (или) за каждый непредставленный универсальный передаточный документ.

Срок вступления положений, указанных в пунктах 1-2, предлагается установить, как 1 июля 2022 года.
Срок вступления положений, указанных в пункте 3, предлагается установить, как 1 января 2023 года.

Не совсем ясно, какие сроки давности привлечения к административной ответственности
(ст. 4.5 КоАП РФ), положим, что если как и с маркировкой они будут составлять один год, можно предположить, что для длящемся правонарушении срок будет считаться с даты обнаружения правонарушения, можно говорить о том, что заявление, что они “пока не будут” привлекать весьма лукавые. Составляет протокол по этим составом ФНС, мы знаем, что с ответственностью по кассам была уже такая история. Так что правильно Вы делаете, что сейчас об этом думаете.

Законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ» (ID проекта 02/04/07-21/00117901)

Минфин РФ подготовил законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушения при работе в системе прослеживаемости товаров, которую планируется ввести с 01.07.2022 года. Например, законопроектом предусмотрены следующие штрафные санкции:

  • за неисполнение обязанностей по предоставлению в налоговый орган отчета об операциях с прослеживаемыми товарами — штраф в размере 1 000 руб. за каждый непредоставленный документ (новая статья 15.48 КоАП РФ);
  • за каждый счет-фактуру или УПД без указания реквизитов прослеживаемости — штраф 1 000 руб. (новая статья 15.49 КоАП РФ);
  • за неверные реквизиты в отчете о прослеживаемости — штраф в размере 1 000 руб. за каждый недостоверный отчет (новая статья 15.50 КоАП РФ);
  • за нарушение способа представления (в электронном виде) счетов-фактур и УПД при реализации прослеживаемых товаров — штраф 200 руб. за каждый документ, но в совокупности не более 100 000 руб. (новая статья 15.51 КоАП РФ).

Административной ответственности можно будет избежать, если отправить отчет или исправить счета-фактуры (УПД) до того, как нарушение будет обнаружено налоговым органом.