Проводки по агентскому договору при сотрудничестве с Яндекс Такси

Добрый день!
Пересмотрела кучу информации по данному виду проводок, в том числе и на этом форуме. С большей частью разобралась, но у меня не закрывается сальдо по 76 счету в итоге и на этом я зависла. Помогите разобраться.
Наша компания (ООО на УСН Д-Р) сотрудничает с Яндекс Такси по договору на основании которого мы являемся принципалом, а ЯТ агентом - принимает безналичные платежи, берет за это комиссию и за вычетом комиссии перечисляет деньги на наш счет.
Еще у нас заключен агентский договор с водителями такси, на основании которого мы их подключаем к сервису ЯТ, принимаем деньги от ЯТ и за вычетом своей комиссии перечисляем им.
Проводки между нашей ООО и ЯТ делаю такие
Д76 К90 общая сумма платежей принятых ЯТ от пользователей (100 руб)
Д20 К76 вознаграждение удержанное ЯТ (20 руб)
Д51 К76 сумма платежей перечисленная Яндексом на наш р/с (80 руб)
Здесь все понятно, 76 счет в итоге закрыт, остатком не весит.

Затем проводки между нашей ООО и водителями. Мы должны перечислить водителям 80 руб минус нашу комиссию
Д76 К90 наше агентское вознаграждение (20 руб)
Д76 К51 перечисление водителям (60 руб)
Получается что по Д76 висит сумма 80 руб. Вот здесь я не понимаю, как закрыть сальдо. Помогите. пожалуйста!

А где у Вас начисление того что Вы должны Дт 20 Кт 76

То есть я должна сделать проводку Д20 К76 на 80руб?
Просто я не совсем понимаю, зачем списывать эту сумму на расходы?

Потому что выручка изначально не ваша. Сейчас она завышена и составляет 120р. (100 по схеме с ят+20р ваше вознагражд по схеме с вод. Нужна проводка д20 кт76 80р. Не знаю насколько все это правильно, первый раз встречаю такую Дог схему. Логичнее: принципал-вод, вы-агент, ят-субагент

Так вы сами услуги оказываете или вы агент водителей?

Я агент водителей. Сами услуги не оказываем, мы посредники между водителями и Яндекс Такси

Если использовать такую схему принципал-вод, вы-агент, ят-субагент, то какие тогда проводки необходимо делать?
Спасибо вам за помощь.

Тогда откуда поводка 76 - 90 на 100 руб.?
Должна быть 76/ЯТ - 76/водители

А каким документом эту проводку лучше сделать? Бухгалтерской справкой?

Д76ят К76вод 100р., Д20 К76ят 20р. Д51 К76ят 80р. В первой цепочке вобщем то же самое, только вместо 90 выручка ставите 76 с водителем. Затем история с вод: Д76 вод К90 40р, Д76 вод К51 60р.

Спасибо Вам огромное за помощь!
Подскажите еще, проводку Д76ят К76вод 100р каким документом делать? Бухгалтерской справкой?

Можно справкой, в какой-то программе через “поступление услуг” делала. Ищите, что удобнее получится

1 лайк

Спасибо! Вы мне очень помогли!

Добрый день.Помогите разобраться с отчетом агента, тоже Яндекс Такси.В отчете агента:
Получено от пользователей в адрес Принципала -16104.50р
Удержано Агентом в счет оплаты услуг по договору-5141.16р.
Фомирование резерва-1000р
Перечислено агентом на счет Пригципала.-5823-34
ЯТ высталяет нам акт и сч.фактуру, мы от себя также им выставляем акт и сч.фактуру (на суммы которыем нам указывает ЯТ),Не могу выйти на сумму которую ЯТ нам перечислил.Если разобрались подскажите.

1 лайк

Добрый день. Вы разобрались? Можете помочь? Наш юрист говорит что мы должны платить 6% только с нашей комиссии но по моему это противоречит нк. Ведь агентское вознаграждение уплаченное ЯТ тоже идет в доход или нет?

А еще вопрос. Мне приходят документа от ЯТ: отчет агента от ЯТ и две упд где поставщиком указано наше ооо. Что с этим делать? У кого то есть такое? Если я эти упд проведу у себя как оказание услуг просто то это будет мой доход полностью? Или как? Не пойму

Здравствуйте вы решили вопрос с яндекс такси ,очень нужна помощь. тоже не пройму что делать с счет фактурами от моего имени и они вообще не сходятся с суммами перечислений по этим договорам.

1 лайк