Работа с Арбитражными управляющими

Здравствуйте! Помогите разобраться, если ООО как агент получает денежные средства (компенсации расходов) от Арбитражного управляющего, то это считается поступлением от физлица? Нужно выдавать чек?
И наоборот, если ООО платит Арбитражному управляющему за понесенные им расходы, то это как расценивается (что ООО оплатило физлицу или нет)?

1 симпатия

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, о какой конкретно компенсации идет речь в первом вопросе? Что и кому компенсируют?

Арбитражный управляющий физлицо, да.

1 симпатия

Речь идет про компенсацию почтовых и командировочных расходов.

Просто есть мнение,что при таких переводах управляющему не нужно начислять НДФЛ (он сам исчисляет налог со своего дохода), и поступлениях от управляющего не нужно выдавать чек.Но как это обосновать?

Это не расчеты за товары, работы или услуги, поэтому ККТ применять не нужно. Определение расчетов дано в статье 1.1 закона 54-ФЗ.
И НДФЛ, конечно, не нужно удерживать. Согласно статье 227 НК, лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно.

Спасибо большое!!