Работа с дебиторской задолженностью покупателей

Добрый день, хотелось бы узнать как у вас организована работа с задолженностью покупателей?
Немного про свою организацию, оказываем услуги школам и садикам, порядка 300 учреждений,очень много дебиторки.
В организации 2 менеджера, раньше был юрист, который подавал в суд , но ее должность сократили, так как решили пока не подавать в суд на учреждения. Но помимо подачи в суд юрист также осуществлял претензионную работу, сверялась с учреждениями и централизованной бухгалтерией, на данном этапе доносились документы которых у бухгалтерии не было(есть проблема что счета на оплату многие учреждения своевременно в централизованную бухгалтерию не доносят), и дебиторка оплачивалась еще до подачи в суд.
Сейчас директор передал работу с дебиторкой менеджерам, но по мне так они не справляются с этой задачей, плюс растет нагрузка на меня. так как обрабатывать акты сверок все равно приходиться мне. Я считаю, что в нашем случае наверное обоснованней, чтобы этим занимался отдельный человек, хотелось бы узнать как у вас.

Если количество дебиторов большое, а бюджет позволяет, то наймите на дебиторку отдельного человека. У нас так.

Тут как бы есть момент один. Если директор не имеет отношения к собственникам бизнеса (ему не интересна прибыль), то убрав юриста он может получать “бонус” от должников лично в карман. Должники платят ему часть суммы, про остальную забывают на 3 года. Потом её уже взыскать невозможно

только если не подписывать акты сверок :wink:

Да обычно по итогу года все проводят сверки, так что прям так должники не пропадают из поля зрения. Да и собственники контролируют общие показатели.