Ранее уплаченные авансовые платежи УСН при смене региона и льготный тариф

Здравствуйте! Коллеги, пожалуйста помогите советом или опытом поделитесь :wink:
ИП был зарегистрирован в регионе с обычной ставкой УСН 6% в течении 1 и 2 кварталов 2021года, в августе меняет место регистрации на Удмуртскую Республику, где есть льготная ставка 1% :
2. Налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Удмуртской Республики в связи с переменой ими места жительства (места нахождения), имеют право на применение налоговых ставок, установленных настоящей статьей, со дня их государственной регистрации на территории Удмуртской Республики. (часть 2 в ред. Закона УР от 30.11.2020 № 76-РЗ))

Вопрос: как в этом случае исчислять авансовый платеж за 3 квартал? не платить так как за 1 и 2 кварталы уплачивались исходя из 6%, ведь декларацию сдавать будем по ставке 1%.
Или как сказали в налоговой Удмуртской Республики, что в нашем случае декларацию мы будем сдавать со ставкой 6% за 1 и 2 кварталы, а за 3 и 4 со ставкой 1% и собственно переплаты ни какой и нет… при этом гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок, установленных для отдельных категорий налогоплательщиков.

Не бывает аванса за 3 квартал, бывает за девять месяцев. Для этого берется доход за 9 месяцев и умножается на ставку налога 1%. Потом налог уменьшается на взносы, уплаченные в эти девять месяцев, а затем на уже уплаченные авансы за 1 квартал и 1 полугодие.
У вас будет явная переплата и уплаты авансов за 9 месяцев не будет.

В декларации так и будет показано - за 1 квартал и 1 полугодие ставка 6%, за 3 квартал и год 1%.
Налог поквартально при УСН не считается

Согласна, не корректно сформулировала

Вот исходя из этой формулировки я сделала вывод и это же мне сказали в налоговой Ижевска, что налог считаем по ставке 6% за 1и 2 кварталы
А за 9 месяцев ставку 1% используем. Вот тогда получается что не нарастающим итогом налог исчисляем :crazy_face:

Согласно письма Минфина РФ от 09.03.2016 № 03-11-11/13037:
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в указанном случае должна подаваться в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика. При этом перерасчет суммы авансового платежа по налогу, уплаченному налогоплательщиком до снятия с налогового учета в налоговых органах одного субъекта Российской Федерации при постановке на учет в налоговых органах другого субъекта Российской Федерации законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Поняла я так:
Расчёт за 9 месяцев: 100тыс *6% (1полугодие) + 100тыс *1% (3квартал)= 7 тыс
И тогда ранее уплаченные авансы не являются переплатой

Так не бывает.
Налоговая ставка применяется весь налоговый период. Налоговый период - год.
Т.е. со дня регистрации в Удмуртии у ИП есть право применять пониженную ставку. Но ставка применяется ко всему налоговому периоду.

Согласно письма Минфина РФ от 09.03.2016 № 03-11-11/13037

Это как раз то, что я и написала. Для этого и существуют строки для налоговой ставки около каждого отчетного периода

Открыла их закон. Там прямым текстом написано

  1. Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в 2020 и 2021 годах в связи с переменой ими соответственно места нахождения и места жительства, налоговые ставки в следующих размерах:
  1. 1 процент в течение налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, и 3 процента в течение следующего налогового периода - в случае, если объектом налогообложения являются доход