Расчет аванса и з.платы

Добрый день. Новое предприятие приняло на работу сотрудника.Дни выплаты з.платы установило 25 (аванс) и 10 (з.плата). Оклад у сотрудника 30000=.В июле 21 р.д. За первую половину м-ца отработано 11 р.д. ( с 1по 15 число июля). 30000:21р.д.х 11 р.д.=15714.28 (аванс). За вторую половину - 30000х13%(НДФЛ)=3900,30000-3900=26100:21(июль)Х10( отработано во второй половине м-ца)=12428.57. Получается аванс больше з.платы. Может сложиться ситуация когда сотрудник не доработает до конца месяца. Как расчитывать аванс, и можно ли установить аванс в % от оклада?
Спасибо.

Трудовой кодекс не знает слова “аванс”. Есть заработная плата, выплачиваемая не реже, чем каждые полмесяца.

1 лайк

Что аванс это з.плата за первую половину месяца понятно.Вопрос то в другом.

Неправда, знает. И упоминает его в ст. 137. А отказ от применения этого понятия в трудовых отношениях и приводит к неразберихе, озвученной ТС. А вот понятия “зарплата за какую-то половину месяца” в ТК РФ нет, есть только правила установления частоты дней выплаты зарплаты.

1 лайк