Расчет декретных

Добрый день! 2018 и 2019 год я работала на полную ставку, в 2020 перешла на новую работу, где оформлена на 0,5 ставки. С конца мая ухожу в декрет. Как будут рассчитываться декретные? Правильно брать только 0,5 от моего предыдущего заработка за 2 года или все же расчет должен быть классический, со 100% средним заработком?

Справку за предыдущие 2 года на новую работу предоставьте, посчитают по тем годам.

Если на момент оформления больничного по БиР вы будите трудиться не полный день, то пособие будут рассчитывать с учетом вашей ставки.
Если есть возможность, то перейдите на полную ставку.

1 лайк

Благодарю! ФСС подтвердили это на горячей линии :see_no_evil:
Если на полную ставку перейду с 1.05.20, проблем с ФСС не будет, как считаете? Или лучше доначислить, пока успеваю, за апрель тоже? :innocent:

Чем раньше,тем лучше.
Если есть возможность, то ваш переход на неполный день оформить в доп.соглашении и приказах сразу с 09.01.20 по 31.03.30. А вот с 01.04.20 издать приказ о работе в обычном режиме - на полную ставку.

1 лайк

только в том случае, если больничный будет из МРОТ. Если зарплата раньше бвла большая, то не имеет значения доля ставки сейчас

1 лайк

как-то пропустила,что ФСС “признала” данный момент.
знаю, что еще пару лет назад судились с ФСС за право полного начисления.

1 лайк