Расчет налога УСН при работе с агрегаторами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП в 2021 году был на патенте (общепит) и пользовался услугами агрегаторов Яндекс, Деливери. Должен ли ИП считать выручку перечисленную от агрегаторов отдельно по УСН или все таки можно учесть в патент?

Добрый день.

Минфин много лет считал, что доставка готовой еды не попадает под ЕНВД и ПСН. Однако неожиданно изменил своё мнение.

Из последнего письма по этому вопросу:

Таким образом, в отношении услуг по доставке покупателю продукции общественного питания с привлечением третьих лиц, осуществляемой при оказании услуг общественного питания, может применяться ПСН.

Письмо Минфина от 17.03.2022 № 03-11-11/22345.

ФНС тоже теперь согласна, что это попадает под ПСН.

Так что я бы учла эту выручку по ПСН

1 лайк

И за 2021 год тоже можно учесть на псн? Письмо ведь только в 2022 вышло?

Никаких изменений в законах по этому поводу не было. А письмо не нормативный акт.
Поэтому в 2021 году все тоже самое, что и в 2022

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, как я поняла услуги агрегатора в общепите попадают под патент. А если это не общепит, то под патент не попадают, верно?

Добрый день.

Мы не про услуги самого агрегатора, а про общепит, который через этого агрегатора продает свою кулинарную продукцию.
О каком виде деятельности идет речь у вас?

розничная торговля.

Торговля через интернет-магазины под ПСН не попадает.

а как считать налог с этих агрегаторов? У них нужно какие то дкументы запрашивать? Или псотупление на счет при УСН 6% это и есть доход?

Поясните, пожалуйста, о каких агрегаторах идет речь? Типа Озона?

Верно, Яндекс, Озон ( интернет торговля).

Доходом является все сумма проданного товара. Без уменьшения на комиссию агрегатора.
Они отчеты делают.

я правильно понимаю, что неправильно просто посчитать выручку пришедшую на расчетный счет? нужны именно отчеты от них?

Да, правильно понимаете.