Сотрудничество с Дилевери и Яндекс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно учитывать выручку при работе с яндекс и диллевери ИП на УСН 6% , мы же не можем считать доход только по той выручке, что поступает на расчетный счет? Мы должны от них отчеты, акты проводить?

Добрый вечер.

Выручкой у вас является вся реализация без вычета стоимости услуг доставщика. Поэтому надо проводить акты.

documents.pdf (352,4 КБ)
В акте и счёт фактуре за декабрь от дилевери сумма 16561,75 руб. это и есть комиссия дилевери
Еще они присылают таблицу EXCEL в ней указано :
База для расчета комиссии 48605
Сумма комиссии -17011,75
Скидки, которые участвуют в неттинге 450
Итоговая сумма комиссии, включая НДС -16561,75
Премия в рамках Программы Лояльности 48605 за декабрь

Отчет за декабрь 01.12.2022-31.12.2022.xlsx (19,1 КБ)

Согласно этого отчета, у вас доход 46 865.
Акты надо проводить в этом случае, чтобы вести учет по контрагенту. Для налогообложения лучше вносить данные из отчета.

А мы вносим их через отчет комиссионера оптовая торговля?

Да, все тоже самое, что и при работе через комиссионеров/агентов.

1 лайк

Надежда, я правильно понимаю, что в результате выручка будет увеличена за счет комиссии, то есть доход будет больше чем сумма поступления на расчетный счет?

Да, именно так.

А можете прислать скрин, как мне в 1С это провести? Или я тогда буду делать, будут вопросы я вам напишу.

Здравствуйте.
Для поставщиков, отправляющих товары покупателям курьерскими службами с оплатой при получении, в программе Бухгалтерия 8.3 есть механизм (с релиза 3.0.81), который упрощает отражение операций при торговле с оплатой наложенным платежом.
Отражение в 1с сотрудничества с курьерской службой я подробно описывала в ветке

Оксана добрый, день! Подскажите, пожалуйста, в 2022 году у ИП с января по май был патент на одну точку общепита, всего у него их 3 , как мне рассчитать комиссию от дилевери, если они присылают общую сумму по всем точкам. Усн доходы.И ещё вопрос в этих случаях с доставкой должны ли мы пробивать чеки?

Чеки пробивает Деливери, как агент.
А учет по каждой точке вы не ведете? Т.е. сколько с какой точки ушло в доставку? Пропорционально доходам и можно комиссию выделить по конкретной точке.

1 лайк

Спасибо, нет ИП не вел учёт.

А подскажите, пожалуйста, в отчете от Яндекс еда я правильно понимаю, все что с минусом это и есть комиссия?

Да.

1 лайк